«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

ПДД для детей – научить и защитить


В Новониколаевском центре спорта и творчества начались плановые занятия с учениками начальных классов по безопасности дорожного движения, которые проводит педагог Иван Анатольевич Михеев. Дети получают необходимые знания правил дорожного движения, работают с наглядным материалом, решают разные ситуативные задачи.

Иван Анатольевич родом из х. Алексиковского. После окончания основной школы он поступил в Михайловский профессионально-педагогический колледж по направлению «Учитель физической культуры», затем получил высшее образование по этому же профилю в Волгоградской государственной академии физической культуры.
На свою малую родину Иван вернулся в 2015 году. Устроился работать в спортивную школу заведующим хозяйством. С 2020-го стал тренером секции по настольному теннису и педагогом дополнительного образования в классе «Юный инспектор дорожного движения». Этот класс появился на базе Новониколаевского центра спорта и творчества в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Кабинет оборудован новой интерактивной доской, имеются наглядные пособия для изучения правил дорожного движения – стенды, знаки, светофор.

Подобные занятия проводятся для дошкольников и обучающихся начальных классов всех школ района. Преподаватель предлагает ребятам в игровой форме запоминать правила безопасного поведения на дороге, рассказывает историю создания правил и дорожных знаков, тем самым воспитывая у детей чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

«Чаще всего участниками автопроисшествий становятся дети-пешеходы. Основными причинами ДТП, совершённых по неосторожности несовершеннолетними пешеходами, являются переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и игра вблизи проезжей части. Дети-пассажиры получают травмы в более трети дорожно-транспортных происшествиях, причём количество детей, страдающих в салонах автомобилей своих родителей, родственников или знакомых, постоянно увеличивается. Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма являются главными из наиболее насущных, требующих безотлагательных решений задач», – считает И.А. Михеев.

О. Власова