«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Zа мир, за счастье, за свою страну!

В зоне проведения специальной военной операции наш земляк Денис С. оказался практически с момента её начала. А до этого было вполне обычное детство сельского мальчишки, учеба в школе, а затем — в Михайловском профессионально-педагогическом колледже, к удивлению многих молодой человек решил освоить специальность «Учитель начальных классов». Когда пришло время, не стал бегать от военкомата и пошел в армию, считая службу в Вооруженных Силах РФ делом для каждого мужчины необходимым. К тому же после того, как в колледже выполнял прыжки с парашютом, появилась заветная мечта – служить в десантных войсках – крылатой гвардии, элите российской армии.

Говорят, если верить в мечту, то судьба обязательно подарит шанс на её исполнение. Так это или нет, не можем говорить со стопроцентной уверенностью. Но Денис проходил срочную службу в 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, знаменитой бессмертным подвигом шестой роты псковских десантников в 2000-м. Парень достойно продолжил традиции своих предшественников.

Прослужив год, в 2017 году осенью вернулся, а весной 2018-го поступил в Волгоградский социально-педагогический университет на исторический факультет. Объясняя свой выбор, Денис говорит, что просто нравился и нравится предмет. Через три года новый поворот судьбы – молодой человек решил кардинально изменить свою жизнь и поступил на военную службу по контракту, надеясь реализовать свой потенциал и достичь новых вершин.

К моменту начала СВО освоил военную специальность. Как говорит сам герой, выбрав профессию, воодушевленный любовью к Родине, отправился исполнять свой долг. Добавляет: «У всех своя работа…».

— Первый месяц начался в поле в Белозерке — за Херсоном. Там мы впервые были обстреляны артиллерией, такое не забудешь никогда. Били по нам и кассетными боеприпасами, и танками, и АГСом (автоматическая гранатометная система), — рассказывает парень, добавляя, что первые разы были самые страшные.

Переживаний, конечно, было много. Но нужно было делать свою работу — выполнять задания, стараться сохранять спокойствие, быть хладнокровным, приспосабливаться к тем условиям, в которых оказались.

Спустя месяц подготовки, поехал на передовую к своим в н.п. Александровка. Там выполняли задачи позиционного характера. Пришлось увидеть многое: и пулеметы, и АГС, и танчик. На тот момент ВСУшники готовились подорвать Каховскую ГЭС, чтобы отрезать южную группировку российских войск за Херсоном.

— Мы отступили за Днепр у Антоновского моста, — уточняет Денис. — Осенью произвели ротацию, и наш полк перебросили в Марьинку. Стало понятно, что Херсон был просто «детским лепетом». Все ребята были уже обстреляны не раз…

Проявляя героизм и самоотверженность, не щадя себя, наши парни — военнослужащие и добровольцы специальной военной операции – решительно шли в бой, громили укрепрайоны противника и наносили урон живой силе врага, честно выполняли свой долг и освобождали мир от нацизма.

Навсегда в памяти нашего земляка останется 1 апреля 2023 года, день, когда из двухнедельного отпуска вернулся в Донецк: при выполнении боевой задачи по отслеживанию и уничтожению живой силы противника на пути следования наступил на «Лепесток» – противопехотную фугасную мину.

— Была группа из 3-х человек, я шел впереди, — вспоминает Денис. — Товарищи, не растерявшись, быстро начали оказывать первую медицинскую помощь. Я благодарен слаженной работе своих сослуживцев, благодаря которым мне удалось сохранить жизнь. Под взрывы минометов мне наложили турникет и рывком вытащили в колею, чтобы не наступить самим. На всем пути эвакуации по нам били миномёты. Меня положили в воронку от 120-го миномёта. А сами рассредоточились по лесополосе. После окончания обстрела вернулись. И донесли до точки эвакуации.

С огромным уважением военнослужащий говорит о своих товарищах и командире:

— Ребята все слаженные, но и подшутить всегда готовы, подколоть, но при этом я никогда и ни в ком не сомневался. Если надо, все сделают: донесут, своих не бросят и задачу выполнят. К сожалению, не все смогли вернуться. Я горд, что нес службу и знал замечательных ребят. Это Дмитрий Кижваткин, Александр Кагакин, Илья Синицын, Роман Зуев, Александр Левшин, Эльшад Гусейнов и Сергей Сыпков. Все они — настоящие герои, вставшие на защиту страны, чтобы здесь мы жили в мире. Перед нашим командиром стояла  главная задача — сохранить людей. Рота понесла минимальные потери, и я считаю, что он с задачей справился!

Оценкой «работы» самого Дениса на линии соприкосновения стала высокая государственная награда – медаль «За отвагу». После ранения герой успешно защитил диплом, в настоящее время находится на реабилитации, верит, что в дальнейшем сможет вернуться к службе. А ещё пишет замечательные стихи, в строках которых боль от пережитого и вера в лучшее – счастливое – будущее! А что бывает, когда наш земляк мечтает, мы уже знаем…

Валентина КОВЕРЧЕНКО

***

Падал старый снег,
Веяло теплом,
Оставляю след,
Вспоминаю дом.
Догорал костер,
Греет руки пар,
Лик Христа протёр,
Утаил в карман.

Дома верят, ждут,
Помнят каждый час
Тех ребят, что тут
Греются сейчас.

Тех, что не придут,
Помянём потом:
Выпьем за столом,
Вспомнив обо всём.

Догорит костёр,
Только лик Христа,
Что рукой протёр,
Греет у креста.

***

Нас ждут! Мы не забыты. Помнят всех.
И письма из дома шлют бойцам ребята.
Стихи, рисунки — лучшая награда.
Ни блеск медалей, а звенящий смех.

Не за медали мы сидим в окопах.
Под мины свист в грязи, в пыли, в жару.
Заплатим жизнью, чтоб была свобода —
Zа мир, за счастье, за свою страну.

Нас ждут. Zа нас поставьте свечи.
И пусть горят за мертвых, за живых,
За тех, кто ждёт… Ведь вам ничуть не легче,
И помолитесь о своих родных!

Нас ждут, нас помнят, будем жить, ребята!
За нами много русских городов.
И ваше счастье для парней награда,
Покой страны дороже орденов.

Денис С.

Источник:
https://niva-kikvidze.ru/content/stati/obschestvo/za-mir-za-schaste-za-svoyu-stranu.html