«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области выявлено недостоверное декларирование более 4 тыс. тонн озимой пшеницы

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в целях обеспечения требований безопасности к зерну и процессам его производства, хранения, перевозки и реализации, а также в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна, на системной основе проводится работа по наблюдению за соблюдением обязательных требований при декларировании зерновой продукции согласно техническому регламенту «О безопасности зерна» на территории Волгоградской области.

Должностными лицами ведомства в ходе мониторинга и анализа деклараций, размещенных на официальном сайте Росаккредитации, выявлен факт недостоверного декларирования партии мягкой озимой пшеницы, предназначенной для продовольственных целей, в объеме 4,2 тыс. тонн. Владельцем зерна является ООО «К(Ф)Х Надежда», осуществляющее деятельность в области производства зерновых, зернобобовых и масличных культур на территории Урюпинского района.

Установлено, что декларация о соответствии ЕАЭС на пшеницу принята на основании протокола испытаний, в котором содержится неполный перечень показателей безопасности, определенных техническим регламентом «О безопасности зерна», а именно отсутствуют испытания по показателю генетически модифицированные организмы (ГМО).

Все это свидетельствует о том, что сельхозпроизводитель, не обеспечив надлежащее исполнение требований Российской Федерации, допустил нарушение порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

По данному факту Управлением Россельхознадзора в отношении заявителя объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В целях пресечения обращения зерна, не соответствующего требованиям технического регламента «О безопасности зерна», вынесено решение о признании декларации о соответствии недействительной.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК