«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Модернизация первичного звена здравоохранения: регион и муниципалитеты укрепляют взаимодействие

Органам местного самоуправления региона рекомендовано оказывать максимальное содействие модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе по вопросам обеспечения жильем медперсонала и благоустройства прилегающих к лечебным учреждениям территорий. Такое решение принято сегодня на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе, которое провел спикер регпарламента Александр Блошкин. Первым вопросом мероприятия, проходившего в Палласовском районе, стало развитие амбулаторно-поликлинической помощи в регионе.

Основной доклад по указанной теме представил глава Облздрава Анатолий Себелев. С 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется пятилетняя региональная программа модернизации первичного медицинского звена. Она включает строительство 58 новых объектов (четырех поликлиник, 21 отделения общей врачебной практики, 33 фельдшерско-акушерских пунктов), проведение капитального ремонта 96 объектов в 56 медучреждениях, закупку 640 единиц оборудования и 210 медицинских автомобилей. В том числе в этом году предусмотрено строительство семи и капитальный ремонт 45 объектов здравоохранения. Кроме того, в ЦРБ региона поступят 33 аппаратно-программных комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта. Все мероприятия и работы идут по графику.

«Данная программа реализуется во всех городах и районах области – это масштабные преобразования общей стоимостью более 11 миллиардов рублей. О приоритетности вопросов модернизации учреждений здравоохранения говорил губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом «Единой России» 11 июля, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Сделано уже много: построены, отремонтированы и оснащены современной техникой десятки поликлиник, ФАПов, больниц и отделений общей врачебной практики. Не менее важно, что в городских и сельских медучреждениях внедряются новые методы управления и принципы «бережливого производства» – для пациентов создаются максимально комфортные условия, а медицинская помощь становится более качественной и доступной. Наш комитет, региональные парламентарии контролируют и помогают выполнять эту программу как в целом, так и по отдельным объектам на своих округах. Наибольший эффект дает совместная работа законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, медиков и общественности. Наше сегодняшнее мероприятие нацелено на укрепление такого взаимодействия».

Помимо программы развития первичного звена здравоохранения за счет средств областного бюджета были организованы и укомплектованы современным диагностическим оборудованием 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Их оснащение позволяет выявлять не только новообразования, но и другие заболевания. ЦОАПы стали базой для модернизации амбулаторно-поликлинической службы Волгоградской области. Как отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, создание таких центров позволило существенно увеличить процент выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях: «А это сотни спасенных жизней, потому что раннее выявление болезни позволяет оперативно начать лечение».

Кроме этого, в регионе по поручению губернатора осуществляется масштабная программа обновления женских консультаций, а также модернизация служб крови и скорой медицинской помощи.

Еще одна приоритетная задача – обеспечение медицинских организаций необходимыми кадрами. С этой целью в Волгоградской области задействованы программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участниками уже стали 1138 специалистов: 706 врачей и 432 средних медицинских работника. В 2023 году запланировано предоставление единовременной компенсационной выплаты с последующим трудоустройством в селах и малых городах 88 врачей и 63 медработников со средним специальным образованием. Ежегодно расширяются программы целевой подготовки врачей, фельдшеров и медсестер для лечебных учреждений региона в Волгоградском медицинском университете и медколледже.

В заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе также участвовали первый вице-спикер регионального законодательного собрания Сергей Булгаков, председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина и руководитель комитета облдумы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

По итогам обсуждения Совет принял рекомендации, в которых органам местного самоуправления Волгоградской области предложено оказывать активное содействие в решении вопросов модернизации амбулаторно-поликлинического звена. Вместе с тем рекомендовано уделить особое внимание обеспечению медработников жильем, благоустройству прилегающих к медицинским организациям территорий и транспортной доступности лечебных учреждений для населения.

Источник: https://volgoduma.ru/information/news/68243/