«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

История одной печки

Наш новониколаевский реставратор и художник Элиса Увайсовна Максимова поделилась удивительной историей возвращения к жизни в новом качестве старинной печи.
В середине мая Элисе поступило предложение на реставрацию от девушки из х. Зубриловского: она хотела сделать сюрприз для родственницы, переехавшей в наш район из Москвы. Любовь Васильевна Дмитриева купила в живописном хуторе домик, провела в него газ, сделала современный ремонт, а вот с печкой расставаться не захотела. Да как можно?! Когда даже от одного этого слова веет теплом, уютом и спокойствием. Разве не для этого покупают домик в деревне, чтоб глаз радовался самобытному интерьеру из прошлого!
Но так как сама печь уже много лет прослужила верой и правдой бывшим хозяевам, ее нужно было отреставрировать, привести в достойное состояние и расписать, чтобы она стала украшением дома, а не стояла скромно в углу.

«Как только у меня появилось несколько свободных дней, я приехала в Зубриловку. К слову сказать, это поселение очень люблю. Хутор мне не чужой. В течение двух лет «курирую» тут памятник павшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны. Хозяйка дома встретила меня радушно, показала «объект» реставрации и я, после недолгого знакомства, приступила к работе», – рассказывает мастерица.

Внучатая племянница хозяйки, которая и пригласила Элису, заранее прислала фото неприглядной печки, поэтому мастер уже знала, какие инструменты и материалы необходимо брать с собой в дорогу. Ведь расстояние до хутора не близкое – лучше взять лишнее, чем забыть нужное.

В первый же день Элиса зачистила печь, заштукатурила самые печальные места, а кое-где пришлось поработать цементно-песочной смесью. Спустя день все зашлифовала, подготовила поверхность к грунтовке. Как только грунт подсох, прошла первый раз белой акриловой краской, чтобы выровнять цвет перед росписью. В третий приезд прокрасила всю печь еще раз. Ровненькая беленькая печь превратилась для реставратора в чистый лист, на котором можно было творить.

«Пока базовая краска сохла, я разводила и готовила краски для художественного оформления нашей белоснежной красавицы. Всю палитру подгоняла в тон с обоями, чтобы узор перекликался и сочетался с общим настроением комнаты. Сюжет выбрала сама, – продолжает свой рассказ Элиса. – Вообще-то хозяйка предоставила мне полнейшую свободу действий и фантазии: «Доверяю полностью». Так было сказано».

Такие заказчики – счастье для любого мастера! Элиса заранее изучила несколько вариантов росписи, чтобы определить, какой сюжет появится на печке. Но как часто бывает у людей творческих, правильное и, как потом оказывается, самое верное решение зачастую приходит в тот момент, когда краски уже наведены. До последнего на вопрос хозяйки дома: «Что же у нас здесь будет?», она отвечала: «Пока не знаю». Окончательно определилась с вариантом росписи, когда стояла уже с кистью в руках.

И вот стали появляться на глазах очарованной хозяйки изящные веточки с листьями, и диковинные птицы, и нежно розовые ягоды. Печка покрывалась узорами, как кружевом, а Любовь Васильевна не могла отвести взгляд. Она смотрела и молчала, а Элиса уже стала сомневаться: может не нравится, может совсем не то здесь она хотела увидеть и общие представления не совпали… Но потом женщина сказала: «Элиса, мне так было интересно наблюдать, как на моих глазах появляется что-то красивое и насколько это вписывается в общий интерьер. Все замечательно!» Художница была очень рада похвале. А что нужно исполнителю: в доме поменялось настроение, заказчик доволен, работа удалась – радость!

После отъезда Элисы, печка, которая еще совсем недавно тяготила хозяйку, стала настоящим украшением дома, местом для семейных фотографий и портретов.

Эта удивительная способность – дарить предметам вторую жизнь. Легче разрушить, выбросить, заменить, но гораздо приятнее создать новую историю для вещи из прошлого, для вещи, у которой уже есть душа.

О. ВЛАСОВА