«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Ахтубинские металлурги решили использовать на производстве бережливые инструменты

Очередное, 65-е по счету, предприятие вступило в нацпроект «Производительность труда». Им стало НПО «Ахтуба», занимающееся производством машиностроительного, металлургического и нефтехимического оборудования. Металлурги прошли отбор Регионального центра компетенций и подписали соглашение с администрацией области.

АО «Научно-производственное объединение «АХТУБА» — российский производитель и поставщик центробежно-литых труб и оборудования на их основе, высокотемпературных змеевиков и труб для нефтехимической промышленности, жаропрочной оснастки и печного оборудования для металлургической отрасли. Ведет как проектирование нового оборудования, так и осуществляет авторский надзор за своими поставками. Взаимодействует с научными институтами России и стран СНГ, в штате предприятия — доктора технических наук, лауреаты государственных премий. Год основания НПО «Ахтуба» — 2005.

Сопровождать участие в нацпроекте станет официальный оператор — Региональный центр компетенций. В скором времени на заводе выберут рабочую группу, которая пройдет несколько этапов обучения бережливым инструментам. На стартовом совещании эксперты РЦК и руководство предприятия обсудят сроки реализации программы по повышению производительности труда, обозначат планы и желаемые результаты.

По мнению директора АНО «РЦК» Максима Логунова, нацпроект позволяет компаниям воспользоваться базой знаний в сфере бережливого производства совершенно безвозмездно. Эксперты центра компетенций неоднократно доказывали на практике, что предприятия-участники способны достигнуть снижения затрат, повышая при этом эффективность и конкурентоспособность.

Напомним, в волгоградских организациях благодаря нацпроекту снижение времени протекания процесса достигло 24,5%, незавершенное производство уменьшено на 32,5%, выработка увеличилась на 22,5%. Участники добиваются ежегодного 5-процентного увеличения производительности труда по отношению к базовому году.