«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

От пионерии к орлятам

Накануне советского праздника – Для пионерии – в Мирном сельском поселении состоялось посвящение в «Орлята России». Мероприятие было подготовлено Мирной школой и сельским домом культуры.

Для юных школьников пионеры 70-х годов прошлого века организовали экскурс «Мое пионерское детство». Ветеран педагогического труда Ольга Васильевна Кушнаренко рассказала ребятам о значении и атрибутике пионерской организации. Детям повязали красные галстуки, которые символизируют дух патриотизма, мужества и солидарности, а также научили отдавать пионерский салют.

Особый интерес у подрастающего поколения вызвали эксклюзивные на сегодняшний день горн и барабан – неотъемлемые «действующие лица» пионерских сборов, походов, торжественных мероприятий. Культработник Галина Николаевна Хромых, которая в детстве была барабанщицей пионерского отряда им. Аркадия Гайдара, продемонстрировала навыки владения барабанными палочками. А вот протрубить в горн не удалось никому. Видимо, одного желания здесь недостаточно, нужны определенные навыки…

Однако жизнь не стоит на месте. На смену пионерам Советского Союза пришли «Орлята России». По большому счету задачи у организаций идентичны. Орлята также, как и пионеры, должны быть примером для остальных детей.

Надо любить свою Родину, быть честным, трудолюбивым, целеустремленным, беречь природу, помогать пожилым людям, защищать слабых – вот правила поведения и орлят, и советских предшественников.

В годы СССР пионеры помогали отстающим в учебе, ухаживали за памятниками, собирали макулатуру и металлолом, а во время Великой Отечественной войны они наряду со взрослыми изготавливали на станках боеприпасы и сражались за Победу.
«Надеюсь, что вы – «Орлята России» – новое поколение наших школьников, достойно продолжите жизненные традиции наших прадедов, дедов и отцов. Ничем орлят не испугать! Орлята учатся летать!» – резюмировала Лилия Владимировна Косивцова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Во время торжественной церемонии пионеры СССР повязали юным школьникам синие «орлятские» галстуки.

Напомним, что программа «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 г. и разработана ВДЦ «Орлёнок» и Российским движением школьников. На сегодняшний день участниками программы стали более 60 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации. Конечно, это только старт, потому что дальше будут другие организации, другие жизненные задачи, но очень важно чувствовать локоть друга именно с младших классов.

О. Краснова