«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Новониколаевская школьница передала «Огонь Памяти»

Накануне Дня Победы перед Братской могилой защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда, состоялась Международная патриотическая акция Народного фронта «Огонь Памяти».

В Волгоградскую область автопробегом из Александровского сада с могилы Неизвестного солдата столицы нашей Родины, преодолев 1000 км, Вечный огонь привезла руководитель регионального исполкома Народного фронта в Волгоградской области Ирина Шарипова.

В торжественной обстановке лампада с частицей Вечного огня была передана труженику тыла, жителю осажденного Сталинграда Александру Николаевичу Еремину. Огонь также был зажжен в пяти лампадах, которые воспитанники центра «Пост №1» передали участникам Великой Отечественной войны по месту их жительства. Ветераны войны от Народного фронта получили и памятные подарки.

В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, представители Народного фронта, участники молодежных общественных движений, регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», общественники.
Собравшиеся возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Семиклассница Юлия Пшеницына из п. Комсомольского Новониколаевского района передавала «Огонь Памяти» представителям из республики Татарстан, жителям города-героя Волгограда.

Наша юная землячка рассказала в беседе с корреспондентом, как она стала членом Народного фронта.

Жизнерадостная и коммуникабельная Юлия Пшеницына хорошо учится, ведет школьную газету, в будущем мечтает стать журналистом. С большим интересом она изучает историю становления нашего государства, патриотического воспитания в различные среды и эпохи страны. Юля давно следит за новостями и мероприятиями Народного фронта. И неоднократно интересовалась тем, как проходит ежегодная акция «Огонь Памяти». Так Юлия решила сама поучаствовать в столь значимом для нашего региона событии и обратилась с письмом в Народный фронт.

«К моему удивлению и радости мне позвонили и пригласили на масштабное мероприятие. И вот я в Волгограде в толстовке с символикой «Народный фронт» стою в строю Бессмертного полка и зажигаю лампадки для передачи представителям из Татарстана. Эмоции зашкаливают! Для меня патриотическая акция такого уровня и значимости была впервые. Юнармия, Бессмертный полк, волонтеры Победы, Народный фронт, ветеран Великой Отечественной войны и я. Да, воспоминания ценны! Патриотизм у меня в крови, меня так воспитали», – рассказывает Юлия Пшеницына.

Акция «Огонь Памяти» – это еще одна возможность поблагодарить ветеранов за нашу жизнь, за свободу и независимость. Как говорит Юля, мы – потомки победителей – еще можем лично сказать нашим героям: «Спасибо!». Наш священный долг помнить об этом и ценить их пока они рядом.

О. Власова