«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Будьте внимательней к здоровью

Большинство заболеваний важного органа в организме человека считаются излечимыми. Согласно статистике, нарушениями в работе щитовидной железы страдают до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30% взрослых людей, зоб – увеличение железы в результате дефицита йода у 10-30%.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток. Этот орган расположен в шее и имеет форму бабочки. Он отвечает за выработку гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека. Строительным материалом для этих гормонов является йод. Чтобы предупредить его дефицит, необходимо обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода. Наиболее простым и безопасным способом решения проблемы дефицита йода является употребление в пищу йодированной соли.

Сколько йода нам нужно? Взрослым людям и подросткам – 100-200 мкг (микрограмм) в сутки; младенцам и детям до 12 лет – 50-100 мкг; беременным женщинам и кормящим мамам – 200 мкг; людям, перенесшим операцию по поводу зоба – 100-200 мкг в сутки.

Основные признаки заболевания щитовидной железы: увеличение веса, одутловатость лица, сухость и холодность кожи, запоры, утомляемость, поседение волос, раздражительность, вспыльчивость, тахикардия, усиленная работа кишечника (диарея), сильное похудение, увеличение глазных яблок, потливость, дрожание (тремор) рук, незначительное повышение температуры по вечерам.

Заболевания у женщин встречаются в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. В целях профилактики женщинам желательно бывать у эндокринолога регулярно. До 30 лет рекомендуется раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет – раз в три года, после 45 лет – раз в год. Самый точный метод диагностики структурных изменений щитовидной железы – УЗИ.

Будьте внимательны к своему здоровью! При первых же намеках на симптомы гипотиреоза или гипертиреоза нужно обратиться к врачу-эндокринологу! Начальные изменения щитовидной железы корректируются диетой, более поздние – гормональной терапией. Хирургического вмешательства требуют только запущенные случаи.

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ