«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Аллея памяти

На новониколаевской земле состоялся плановый совет атаманов Хоперского казачьего округа. Он предусмотрен согласно Уставу раз в квартал. От предыдущих подобных это мероприятие отличалось тем, что проходило на территории храма Архангела Михаила в х. Алексиковском, и стало не только полезным и продуктивным в плане решения назревших вопросов, находящихся в компетенции казаков, но и очень зрелищным, красивым и памятным.

Далеко не случайно было выбрано это место и дата. Инициатором проведения совета атаманов именно в этот день – 13 мая – на территории церкви стал протоиерей Константин, настоятель храма Архангела Михаила.

К назначенному времени съехались сюда атаманы из районов, входящих в Хоперский казачий округ.

Благое дело началось с молебна. Далее отец Константин обратился к собравшимся:
– Суббота перед пятой неделей пасхальной всегда посвящена новомученикам, расстрелянным на Бутовом полигоне в Подмосковье. В этом году она выпала на 13 мая, – рассказал батюшка. – Обычно в этот день туда приезжает патриарх и проводит памятные поминальные богослужения. В этом месте, где положено множество виновных и невиновных, верующих и неверующих, русских и нерусских, собирается много народа.
У нас рядом с церковью в хуторе Алексиковском тоже есть место, где расстреливали людей. Расстреливали неоднократно, мы до сих пор находим здесь гильзы и патроны. Вы, казаки, установили тут поклонный крест, увековечили память об убиенных. Сегодня мы с вами высадим памятную аллею из туй к кресту, облагородим это место, чтобы люди приезжали, молились, чтили тех, кто пострадал за свою веру и Отечество. И впредь не допускали подобного.

Господь послал благодатный солнечный день для проведения памятной акции. Казаки с батюшкой отправились к кресту, где уже заранее были подготовлены лунки под благородные деревья семейства кипарисовых.

У креста отец Константин отслужил панихиду по убиенным. Здесь отчетливо видна в земле кладка из красного кирпича – остатки фундамента старой мельницы, возле которой расстреливали казаков…

С молитвой настоятель прихода благословил казаков и окропил святой водой саженцы. На их закупку деньги выделил Хоперский казачий округ и СКО «Новониколаевский юрт».
Работа закипела. К высадке туй подошли основательно. Лопаты в нужном количестве, специальный грунт для хвойных, бочка с водой для полива… А главное – боевое настроение и благоговение перед памятью наших предков.

Посадили туи. Зазеленели они, показывая путь к кресту и должное отношение к нашей истории.

В память о расстрелянных в лихую годину в небо выпустили голубей – символ мира на земле. Птицы взмыли в лазурную высь, раскрывая в полете свою красоту и величие. Непередаваемое завораживающее зрелище!

Далее атаманы прошли в служебное помещение при церкви, где рассмотрели запланированные вопросы. Поговорили о грядущих делах в ближайшей перспективе.

Первым делом обсудили и приняли решение об оказании Хоперским казачьим округом гуманитарной помощи казакам, участвующим в специальной военной операции. Перед собравшимися выступил окружной атаман Д.В. Пополитов, который рассказал, что в округе хорошо налажена эта работа, в том числе и в СКО «Новониколаевский юрт». Наши казаки – одни из первых по суммам собранных средств для гумпомощи участникам СВО. И на этот раз атаман С.Е. Цепляев с единомышленниками уже закупили 2 антидроновых ружья стоимостью 240 тыс. руб. каждое, 2 тепловизора, 20 раций, «разгрузку», тушенку и другой провиант. Уже на следующий день после заседания совета атаманов они повезли всю амуницию бойцам на передовую.

Вторым вопросом говорили о наборе казаков-добровольцев в сводный отряд артиллерии «Аксай» в составе казачьей бригады «Дон», которая принимает участие в СВО. Возглавляет ее бывший атаман Всевеликого Войска Донского В.П. Водолацкий.

С нашего района уже есть добровольцы, желающие вступить в этот отряд.

Заслушали доклад начальника штаба Хоперского казачьего округа В.С. Ломтева. Также уделили внимание постановке на учет молодых казаков параллельно военкомату.

Обсудили атаманы и состояние дел в казачьих корпусах, имеющихся в Алексеевском, Кумылженском и Урюпинском районах.
В этом году исполняется 30 лет монументу, посвященному Донскому казачеству, что высится в Кумылженской станице на берегу Хопра. Ежегодно там проходит всероссийский фестиваль «Золотой щит». Летом там планируются масштабные мероприятия, приуроченные к юбилею памятника.

27 мая пройдет ежегодный турнир по пляжному волейболу на кубок окружного атамана, который состоится на Хопре. Атаманы решили и эти организационные моменты.

Окружной совет атаманов прошел насыщенно и плодотворно. Сделали благое дело – определили дальнейший фронт работ, а заодно – создали аллею памяти.

Текст и фото –
Татьяна Завозина