«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Эшелон Победы на станции Алексиково

В год празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве ретропоезд «Воинский эшелон» проехал по Волгоградской области и сделал остановки на 17 железнодорожных станциях. Организаторами совместного проекта выступили Приволжская железная дорога и музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Уникальный состав времен Великой Отечественной войны совершает свой праздничный тур уже не первый год, и каждый раз встречать его выходят тысячи людей. В памяти сразу всплывают кадры документальной кинохроники, когда на перроне со слезами радости и букетами цветов в мае 45-го народ встречал победителей. Спустя столько лет у многих снова от волнения сердце щемило и слезы выступали на глазах.

… 12 мая на перроне станции Алексиково по зову сердца собралось много жителей района. Из динамиков разносились песни военных лет. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники полиции райотдела совместно с казаками и транспортной полицией.
Перед прибытием «Воинского эшелона» новониколаевские артисты развернули концертную площадку на специализированном транспорте «Автоклуб», который осенью 2022 г. был приобретен в рамках нацпроекта «Культура». Он полностью оснащен звуковым, световым и мультимедийным оборудованием.

В этот весенний день на сцене автоклуба выступили сотрудники РДК, воспитанники детской школы искусств: Ульяна Левченко, Анна Моторыгина, Маргарита Заруднева, ансамбль «Росинки», Алексей Домрачев, Арина Кербезова.

И вот, наконец-то, объявляют о прибытии долгожданного поезда. Старинный паровоз, украшенный цветами и кумачом, подающий оглушительный гудок, прибывает на станцию…
Во время торжественной части к микрофону вышел председатель районного совета ветеранов Н.М. Исаев, который особо подчеркнул, что в нашей памяти всегда будут живы воспоминания о героизме, подвигах и самопожертвовании советских солдат.

Начальник подразделения по сохранению исторического наследия Приволжской железной дороги Владимир Васильевич Бударин также поздравил новониколаевцев с праздником. Он отметил, что выставка предназначена для разновозрастного посетителя. Старшее поколение видит в ней года минувшие, а поколение помоложе наглядно знакомится с историей.

Эшелон состоит из действующего паровоза Эр 797-41. С 1912 по 1956 годы  это была основная модель тягового подвижного состава, обеспечивающего перевозки в стране. Конкретно этот паровоз был построен в 1952 г. на Паровозостроительном заводе «МАВАГ» (г. Будапешт, Венгрия). Поступил на Московскую железную дорогу и активно эксплуатировался до 1964 г. В 2012-м обрел «второе дыхание» как экспонат на рельсах. После ремонта и соответствующей подготовки использовался в различных исторических проектах на Московской железной дороге. В октябре 2017-го был передан на Приволжскую железную дорогу.

Возглавляющий колонну легендарный паровоз во время войны был непосредственным участником боев под Сталинградом. Железнодорожники привели эту технику в идеальное и абсолютно аутентичное состояние. Все, вплоть до последней рукоятки, полностью соответствует военному времени. И подготовка самих экипажей машинистов, изготовление формы одежды того времени – это все тоже колоссальная работа профессионалов.

По словам кочегара Дениса Ильина и машиниста паровоза Данилы Дементьева, управлять раритетом непросто: паровоз «питается» углем и очень прожорлив. Во время войны он нередко был кормильцем. Когда люди не успевали доезжать до своих станций, здесь можно было переночевать. Паровозная топка использовалась в качестве печи – можно было запечь картошечку, как деды рассказывали, даже запекали яичницу на лопате. В годы войны из таких локомотивов формировались колонны паровозов особого резерва Наркома путей сообщения, которые обеспечивали военные перевозки, работая при этом в отрыве от основных депо, и тем самым, сыграв значительную роль в Победе.

На этот раз в прибывшем ретропоезде было шесть железнодорожных платформ с техникой из экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва»: вагоны-теплушки, легендарный танк Т-34 весом 32 тонны, реактивная система залпового огня «Катюша», гаубицы, пушки, бронеавтомобиль. Всю технику для проекта подбирали по принципу узнаваемости. Эшелон сопровождали активисты военно-исторического клуба «Пехотинец», которые помогали в организации экскурсий и отвечали на вопросы о представленных образцах техники. В вагоне-музее располагались витрины с артефактами и железнодорожной атрибутикой.

За три часа на историко-патриотическом мероприятии на станции Алексиково побывало много людей разных поколений. Самые бурные восторги по поводу увиденного выражали, конечно же, дети, да и взрослым было интересно посмотреть, потрогать и сфотографироваться на память с винтовкой, автоматом, а то и возле грозного танка Т-34.

Супруги Геннадий Сергеевич и Вера Ивановна Ружейниковы на встречу с уникальным ретропоездом привели 4-летнюю внучку Виталину: «Мы очень рады, что у нас есть возможность увидеть самый настоящий музей на колесах, который рассказывает об истории Великой Отечественной войны. Конечно, переоценить роль «Воинского эшелона» невозможно. Для людей старшего поколения, испытавших на себе тяготы и лишения военных лет, это воспоминание о том, как наши солдаты защищали Родину. Далеко за примером ходить не надо. 20 сентября 1941 года, в день своего совершеннолетия, ушел добровольцем на фронт наш дед Иван Сергеевич Тверитин. Он служил в артиллерийских войсках, и, несмотря на многочисленные ранения, прошел всю войну. Домой вернулся в 46-м в звании старшего лейтенанта с орденами и медалями за проявленное мужество и героизм. В Белоруссии в Полесье он добивал последних фашистов и полицаев».

Пенсионеры Галина Михайловна Кузнецова и Александр Васильевич Зайцев также пришли к военному поезду: «Большая честь всем тем, кто воссоздал ретропоезд «Воинский эшелон». Мой отец был пулеметчиком, прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. В 1944 году дошел с кровопролитными боями до Кенигсберга, где получил тяжелое ранение и был комиссован… Разве можно забыть, сколько было узников концлагерей, угнанных гитлеровцами или попросту уничтоженных? Нельзя стереть из собственной памяти сам факт героической борьбы советских солдат и мирных граждан в годы войны».

Молодая мама Наталья Чугунова в разговоре с нами поделилась: «Сегодня, оставив на время домашние дела, я привела на станцию дочурку, чтобы показать ей ретропоезд, чтобы она знала, как нам досталась Победа. Так хочется снять все на видео, да и сфотографироваться на память, что мы и сделаем. Надеюсь, данная традиция сохранится и мы с повзрослевшей уже дочерью, снова сможем увидеть «Воинский эшелон»».
Передвижной комплекс на колёсах в числе других школьников встречали и учащиеся Новониколаевской СШ №3 под руководством учителя истории и обществознания Е.Н. Кузнецовой. Дети познакомились с представленной на платформах военной техникой, посидели на башне танка, с интересом обследовали вагоны. «Прибывший на станцию своим ходом военный паровоз, зацепил нас за живое. Это вам не по экрану телевизора художественные или документальные фильмы смотреть. Просто захватывающее зрелище! Спасибо организаторам за предоставленную возможность приобщиться к памяти защитников Отечества. Задача нашего поколения – сохранить для детей и внуков всю правду о той кровопролитной войне, о советских солдатах, сражавшихся за нашу свободу», – говорит Елена Николаевна.

Остается добавить, что «Воинский эшелон» на пути к главной цели – сохраняет и увековечивает память о подвиге фронтовиков, тружениках тыла, участниках народного сопротивления в годы Великой Отечественной войны, укрепляет преемственность между поколениями, чтобы знали, помнили и гордились историей своей страны.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА