«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Мир открытий


На базе Международного детского центра «Артек» реализуется программа стажировок профильных смен «Мир открытий». Учитель Комсомольской средней школы Лидия Олеговна Чеботарева успешно прошла конкурсный отбор на стажировку в МДЦ «Артек» и вошла в число четырех победителей, среди которых педагоги из Санкт-Петербурга и республики Крым. Победители становятся полноценными членами команды «Мир открытий», пройдут подготовку и будут преподавать в центре «Артек» в течение профильных смен.

Лидия родилась и выросла в нашем поселке, где успешно окончила СШ №1. Она убеждена, что именно школа, коллектив преподавателей привили ей любовь к учебе, трудолюбию, целеустремленности, создавали все условия для развития и становления.

В детстве, как и многие другие дети, девочка любила играть «в школу», собирала вокруг себя малышей, учила их грамоте. На ее импровизированном «учительском» столе всегда стоял портрет великого поэта С.А. Есенина. Она мечтала стать учителем литературы. Однако после окончания школы выбрала другую профессию, отучилась в Волгоградском государственном университете, два года проработала в столичном отделении ПФР и… вернулась на малую родину, твердо решив, что будет учителем.

«В педагогическую профессию я пришла осознанно. Наверное, поэтому я ни разу не пожалела, что кардинально изменила свою жизнь, бросив высокооплачиваемую работу в Москве, и вернулась в свой родной поселок», – комментирует Л.О. Чеботарева.
Лидия Олеговна имеет два высших образования. Она получила специальность «Менеджмент организации», а затем отучилась в Воронежском государственном педагогическом университете. У нее образование с двумя профилями подготовки «География» и «Экономика». В 2020 г. Л.О. Чеботарева защитила в университете дипломную работу по направлению «Географическое образование».
«Местом работы, где формировалось мое профессиональное становление, является Комсомольская средняя школа, – говорит героиня публикации. – Я очень благодарна судьбе за то, что она свела меня с коллективом этой школы. Здесь чувствую себя нужной с первого дня. Руководство дает возможность развиваться, одобряет мои начинания и порой необычные идеи. Вместе со своими учениками я принимаю участие в различных конкурсах и проектах».
Л.О. Чеботарева давно сотрудничает с Русским географическим обществом. Ежегодно на базе Комсомольской школы проходит международная акция «Географический диктант». В 2019 году Лидия Олеговна ездила в международную археологическую экспедицию по исследованию кургана Туннуг. В 2022-м ее ученик Егор Демкин принял участие в профильной смене «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок». Это и подтолкнуло молодого педагога принять участие в стажировке в рамках проведения профильных смен «Мир открытий» в МДЦ «Артек».

Конкурсный отбор состоял из трех этапов: портфолио, выполнение творческого задания (лекция по определенной теме и разработка конкурса для всего лагеря), онлайн собеседование с представителями Русского географического общества. На каждом этапе участники отсеивались, и на финальном их осталось около 20 человек. Новониколаевская участница оказалась в числе победителей. Л.О. Чеботареву пригласили на стажировку, где она сможет повысить свою квалификацию.

«Мне кажется, это бесценный опыт, один из ярких моментов в моей профессиональной карьере. Надеюсь, что не подведу своих учеников, любимую школу и наш район. Говорят, что человек жить начинает только тогда, когда разрешает себе заняться любимым делом. Прислушивайтесь к себе, выбирайте правильное направление, и мир вокруг станет другим», – говорит Лидия Олеговна.
В добрый путь!

О. Власова