«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Голуби – со всей страны

Солнечным субботним утром на стадионе в х. Алексиковском было очень многолюдно и шумно: здесь проходила выставка голубей. В прошлом году весной и осенью вот так же собирались голубеводы на гостеприимной хуторской земле. До этого ярмарки устраивались на стадионе в р.п. Новониколаевском.

Мероприятие состоялось благодаря людям, влюбленным в красивых грациозных птиц. Голуби! В жизни организаторов выставки Андрея Петровича Кривова и его помощников – Алексея Васильевича Муравлева и Александра Юрьевича Вершинина – они занимают важное место. Мужчины много лет занимаются голубеводством, продолжая дело Петра Андреевича Кривова. Когда-то он воплотил свою идею проводить голубиные ярмарки в Новониколаевском районе и успешно это делал со своими единомышленниками. Они ездили в Воронеж, Саратов на подобные выставки, набирались опыта, а затем организовали их у себя. Теперь его сын Андрей Петрович с товарищами продолжают начатое им дело, не прерывают традиции.

Весенняя выставка не предусматривает соревнований между птицами, награждений, призов и грамот. Всё это бывает осенью. В апреле люди съезжаются к нам, чтобы купить требуемую породу, продать своих голубей, завязать новые знакомства с такими же увлеченными птицеводами. Участников чуть меньше весной, оно и понятно: любители птиц нередко заняты в полевых работах, к тому же у многих голуби уже сидят на яйцах, начинается вывод птенцов. Так что надолго не оставишь без присмотра любимых пернатых. В этом плане хорошо местным любителям птиц, они-то тут все неподалеку живут. А вот приехать за 1000 километров – это уже проблематично. География участников выставки очень разнообразна.
Знакомимся с Борисом Суздальцевым. Раньше он жил в Грачах. Этот хутор дал много не только голубеводов. Вот Борис – заводчик кроликов. Сегодня молодой человек живет в Урюпинске, но свое любимое увлечение не оставил.
– С восьми лет я вожу кроликов, – рассказывает Борис. – Занятие это интересное, да и полезное. Всем советую!
Обилие автомобилей на стадионе и их номерные знаки с указанием регионов говорят сами за себя: Ростов, Тамбов, Саратов… С интересом подходим к Роме Донецкому – так гласит плакат с фото у одного из самых колоритных участников ярмарки. В сетчатом вольере у мужчины много разных пород голубей. Роман Головин из Донецка. Уже не первый раз он приезжает к нам на такие ярмарки, правда, был довольно давно в наших краях. Пандемия, затем известные события внесли свои правила и ограничения на передвижение. Сегодня Роман уверяет, что проблем приехать из Донецка на мероприятие не составляет труда.
– Главное – вовремя вакцинировать птиц и иметь этому документальное подтверждение, – делится он опытом.
Романа знают многие голубеводы.
– Мои голуби давно находятся на территории вашего и ближайших районов, которых покупали в прошлые мои приезды, – рассказывает бойкий мужчина, знающий, кажется, о голубях всё. – Вот и сегодня продал много птиц. Про меня могут рассказать постоянные участники выставки. Замечу, что птица у меня дорогая, ее сразу отличишь от дешевых.
Головин продемонстрировал своих, точно резных, птах. Завораживающее зрелище!

На выставке можно встретить огромное разнообразие пород голубей: летные, бойные, статные, декоративные, почтовые!.. Кроме этого, здесь можно полюбоваться и купить кроликов различных видов, фазанов, гусей, аквариумных рыбок, огромных кур. Самого юного участника ярмарки 4-летнего Гришу Житнева мы застали за очень увлекательным занятием – мальчик со своим дедом рассматривал попугаев. А их сюда привезли в большом количестве!

Широко были представлены специальные корма для животных, витамины, различные добавки. Нашу «Ветаптеку» представляла Наталия Юрьевна Тарколенкова. Она не первый год работает с препаратами для животных, комбикормами, так что грамотно объясняла, консультировала и продавала ходовой товар.

В проведении масштабного мероприятия помогли глава Алексиковского сельского поселения М.А. Зенин, а также спонсоры, неравнодушные граждане, наши земляки. Это Алексей Иванович Ситников, Николай Николаевич Герасимов, Андрей Иванович Исаев. Благодаря их вниманию и оказанной помощи ярмарка получилась хорошо организованной, интересной и разнообразной.

Походив по длинным рядам и вдоволь насмотревшись на животных и птиц, мы уезжали с хуторского стадиона в удовлетворении от увиденного и с надеждой осенью вновь побывать здесь.

Текст и фото –
Татьяна Завозина