«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В каждом живут очертания Родины

Если  спросить человека, что такое музей, несомненно, он ответит, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музейных залах хранятся осколки истории, которые имеют культурную ценность. Поэтому экскурсия в краеведческий музей – это удивительное путешествие на машине времени.

В Новониколаевском районе на протяжении 25 лет хранительницей исторической памяти является директор краеведческого музея Н.В. Кичигина. Благодаря стараниям и профессионализму этой необыкновенной женщины музей живёт насыщенной жизнью, развивается, сохраняя свои традиции. Работа в музее для Наталии Вениаминовны любимое занятие, которому она отдаёт большую часть времени.

Героиня публикации родилась в совхозе Мирный. В 1970 году она пошла в первый класс. После окончания школы поступила в педагогический институт. Затем по распределению работала воспитателем в  областной специальной общеобразовательной школе закрытого типа. В 1986 г. переехала в рабочий поселок. Работала в СОШ № 1 учителем начальных классов и воспитателем группы продленного дня в начальной школе № 2 пока по воле судьбы и по велению сердца не стала хранителем музейных экспонатов.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, за многолетнюю плодотворную деятельность  Н.В. Кичигина имеет много наград. В 2020 г. Наталия Вениаминовна принимала участие в региональном проекте «Национальная кухня Волгоградской области», для которого приготовила тройную уху с овощами, за что была отмечена дипломом. В прошлом году ГКУ «Казачий центр государственной службы» совместно с Волгоградской организацией совета ветеранов проводил культурно-исторический проект «Народный киносборник «На подступах к Сталинграду»», посвященный 80-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. За большой вклад в дело сохранения исторической памяти и правды, за предоставление видеофильма (10-минутный ролик про новониколаевских участников битвы за город на Волге) была награждена сразу тремя благодарственными письмами.

Ежегодно в нашем регионе проходит конкурс национальной премии «Женщина года». В 2022 г. в номинации «Почетный член женского движения Волгоградской области» Н.В. Кичигина была удостоена диплома и памятной медали «Дочерям Отчизны» от Союза женщин России. В январе текущего года директору музея вручили Благодарность от областного совета ветеранов за активное участие и содействие в развитии институтов гражданского общества на территории Волгоградской области.

«Я очень признательна тем людям, которые создали краеведческий музей, которые стояли у его истоков. Они много сделали для развития культурного и творческого потенциала своих земляков. К сожалению, все они ушли из жизни, но память о них будет жить всегда», – говорит Наталия Вениаминовна.

Наставником и учителем для нее являлся Иван Гаврилович Деребенцев – фронтовик, бывший боевой лётчик, который на протяжении 23 лет работал редактором газеты «За коммунизм». С 1987 года его настоящими помощниками и сподвижниками стали участник войны А.И. Рудаков, ветераны учительства Н.Г. Бобылёва, Д.М. Семенникова и Т.Н. Рудикова, бывшая заврайфо и районный финансист В.И. Андреева, а также В.Н. Бунин, оставивший музею рукописную Книгу Памяти. Много ценного материала унаследовано из работ учителя И.С. Макеева, а также из находок юных краеведов. Кружком при бывшем Доме пионеров в своё время руководил наш земляк, директор областного краеведческого музея А.В. Материкин. Немало материала о прошлом собрано В.И. Пономарёвым и другими жителями района.

История малой родины. Что мы знаем о ней? К сожалению, очень и очень мало. Память человеческая обманчива и несовершенна. Время неумолимо стирает следы прошлого. Наталия Вениаминовна проводит интересные и познавательные экскурсии по залам музея, знакомя посетителей с различными экспозициями. Районный музей посещают не только жители Волгоградской области. Приезжают к нам гости из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова. Некоторые из посетителей когда-то здесь родились и выросли, их ностальгия и желание прикоснуться к воспоминаниям вполне объяснимы.

Наш край казачий, потому история возникновения экспозиции «Казачий быт и культура» в музее поистине уникальна. Создавали ее с большой любовью, каждый сантиметр обустраивали с особым трепетом. Местные умельцы соорудили из тёсаных брёвен самый настоящий курень – с плетнём, камышовой крышей. Внутри – старинная кровать, комод, макет русской печи с кизяками, детская люлька-зыбка, сундук, плетёные коврики и самотканые рушники с вышивкой, а так же посуда, хозяйский инвентарь. На подворье замечательная коллекция: большое количество казачьего инвентаря, в основном кованого. Видно, очень ценилась в те времена профессия кузнеца. На стеллажах ещё один набор – столярные и плотницкие инструменты. Вся эта утварь позволяет посетителям окунуться в атмосферу старины, пропустить через себя то, чем жили наши предки, какие предметы обихода их окружали, чем дорожили. Немые свидетельства былых веков, формирующие духовную культуру молодого поколения.

В зале Воинской Славы находятся макет блиндажа, боевые награды, документы Героев Советского Союза А.К. Сокольского, В.В. Матасова, В.А. Кумскова, личные вещи солдат, опалённые войной. Каждый экспонат имеет особую ценность, так как пропитан кровью советских солдат и офицеров. Здесь проводятся патриотические мероприятия: кинолектории, встречи с ветеранами и тружениками тыла, лекции для учащихся образовательных учреждений района.

«Каждый человек должен знать историю своего Отечества, жизнь и дела отцов, дедов и прадедов. Нельзя жить на родной земле, не ведая, кто здесь был до нас, не знать и не помнить о трудах, славе, заблуждениях и ошибках предков. Мы получили от них наследство не только материальное, но и духовное. Мы обязаны быть благодарными своим отцам и дедам, тяжким трудом и ратными подвигами сохранившими для нас Родину, нашу землю», – комментирует Н.В. Кичигина.

Все экспонаты в краеведческом музее вызывают живой интерес. Казалось бы, что может удивить. Ведь многие из гостей неоднократно посещали краеведческие музеи других районов и регионов. Но это свой родной музей. Здесь прикасаешься к своей истории, к своим традициям и обычаям. Поэтому это и дорого, и задевает струны души.

Более 8000 экспонатов, собранных в краеведческом музее, отражают различные аспекты истории, культуры и природы родного края. Представленные в музее стационарные экспозиции дополняются различными юбилейными выставками и временными экспозициями.
Деятельность краеведческого музея не ограничивается одними показами и экскурсиями по выставочным залам. Совместно с районным советом ветеранов регулярно проводится работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Сотрудники музея принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Памяти и скорби. Соседство по кабинету с председателем совета ветеранов Н.М. Исаевым Наталия Вениаминовна считает удачным: живые герои рядом и всегда готовы к встрече с любой аудиторией. Их лекторская группа в тандеме с центральной районной библиотекой работает успешно.

Как сказал русский писатель В.Г. Распутин: «В каждом развитом духовно человеке повторяются и живут очертания его Родины». Любовь к родной земле впитывается не только с молоком матери, но и с желанием и умением сохранять и беречь оставленное в наследство нашими предками.

Текст и фото – О. Власова