«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Линейка памяти

Новониколаевские ребята достойно исполняют свой воинский долг, несут верную службу Отчизне, участвуя в специальной военной операции, история которой пишется на наших глазах.

На здании СШ №2 появилась еще одна мемориальная доска, которая свидетельствует о мужестве выпускников этой школы.

На линейке памяти, посвященной Рашиду Разитовичу Гадельшину, погибшему при исполнении воинского долга, присутствовали родные защитника, учителя и учащиеся школы, его одноклассник Александр Евсевьев, первый заместитель главы администрации Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов. Право открытия мемориальной доски было предоставлено матери Рашида – Гульнаре Максутовне Гадельшиной.

По словам директора О.Г. Горемыкиной, в их школу Рашид пришел в 7 классе и успешно окончил ее в 2007 г. Через год его призвали в армию. Срочную службу проходил в десантных войсках в Рязани. Летом 2022 г. он подписал контракт о прохождении военной службы. Погиб 4 декабря при освобождении от украинских неонацистов г. Артемовск Донецкой области. Ему было 32 года.

Участники митинга почтили память Рашида Гадельшина минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
Рашид выполнял свой долг, потому что не мог иначе, потому что у русских людей высечено на сердце три слова «Своих не бросаем!»
В таких обычных сельских школах вырастают настоящие мужчины, для которых понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны. Их имена навсегда будут вписаны в историю учебных заведений и родного края. Для школьников и всего подрастающего поколения эти ребята будут служить примером. Лучшая наша благодарность – пронести сквозь время светлую память о них.

Колесо истории движется вперед, хотелось бы, чтобы наши дети никогда не испытали ужас войны и всегда помнили о тех, кто ценою своей жизни дал нам свободу и счастье жить под мирным небом.

О. Власова