«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Повышен тариф на услуги

ООО «Новониколаевское МПОКХ» осуществляет свою деятельность на условиях договоров, заключенных с жителями и собственниками жилых и нежилых помещений 65 многоквартирных домов.
Во исполнение законодательства и указанных договоров состоялось ежегодное собрание собственников. В нем приняли участие представители муниципальных органов власти. На повестке дня в том числе рассматривались изменения условий в части тарифа по оплате стоимости выполняемых управляющей компанией обязательных работ, указанных в приложении к Договору управления – минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Общие собрания собственников МКД были признаны не состоявшимися. Данное обстоятельство дает основание для прекращения обслуживания домов. Указанная проблема рассматривалась уполномоченными структурами органа власти.
Согласно Жилищному законодательству вследствие обоснованной необходимости изменения существенных условий действующих договоров управления (расширение перечня обязательных работ, размер платы собственниками помещений на содержание жилого помещения), в отсутствии решения собственников об этом тарифы устанавливаются органом местного самоуправления.
Осуществляя свою деятельность по тарифам, установленным с 2013 г., управляющая организация обосновала увеличение тарифа ввиду удорожания стоимости оказываемых услуг, стоимости закупаемого и используемого в повседневной работе материала в текущем ремонте общего имущества многоквартирных домов. Тариф рассчитан с учетом характеристик каждого дома.

ООО «Новониколаевское ЖКХ» примет меры по перезаключению договоров управления с новыми тарифами в форме заочного голосования. С измененными тарифами жители будут ознакомлены через информационные листы на входных дверях каждого МКД. Увеличение стоимости услуг управления составило от 3 до 5 рублей за квадратный метр квартиры.

Для удовлетворенности интересов всех сторон управляющая организация всегда отрыта для обсуждения жизненно значимых вопросов для собственников в обслуживаемых домах и оказания помощи в их разрешении без ущемления чьих-либо интересов.

Н. Кичигин,
юрист ООО «Новониколаевское ЖКХ»

Фото — Г. Топилин