«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Достойный выбор мужчины

Служат наши ребята по контракту, участвуют в спецоперации на Донбассе, осуществляют денацификацию Украины от фашизма. Среди них и наши новониколаевцы.

Как правило, лучшие из парней первыми становятся в строй, когда Родине нужна помощь. Многие отправились защищать нашу страну добровольно, не дожидаясь повестки, кто-то – в рамках частичной мобилизации, немало тех, кто служит по контракту уже долгое время и выполняет поставленные государством задачи.
Молимся за них, как за родных, радуемся, зная, что воюют парни достойно. Еще больше положительных эмоций испытываем, когда видим их – живых, здоровых, крепких и улыбающихся на малой родине. Отпуск! Он всегда и всем в радость, а уж тем более для военного человека.

Приветливый, жизнерадостный Виталий, житель п. Красноармейского, пришел на побывку домой из зоны проведения специальной военной операции. Симпатичный позитивный, полный энергии и оптимизма парень, с 2016 года служит по контракту.
После окончания 9 классов в Красноармейской школе он поступил в Волгоградский железнодорожный техникум, успешно отучился в нем по специальности «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте». Получил диплом, но работать по профилю не стал. Понял, что это не то, чем бы он хотел заниматься.
Молодой человек ушел в армию. Служил в поселке Степном Аксайского района Ростовской области в 22-й бригаде специального назначения. С детства занимался спортом, был выносливым, именно такие ребята и служат в спецназе.

Отслужил, летом 2016-го вернулся домой. Думал поехать в Москву работать, но душа не лежала. Буквально за один день со своим другом-одноклассником решили пойти служить по контракту. Сказано – сделано. Подписали документ о сотрудничестве в Волгограде, попали в знаменитую 20-ю бригаду.
В начале были определенные трудности, жили в казарме, но со временем всё нормализовалось. Денежное довольствие стало хорошим, обеспечение – достойным. Виталия назначили командиром машины, командиром отделения взвода инженерных заграждений. Отслужил три года – подписал следующий контракт на такое же время.

В феврале прошлого года Виталий один из первых со своими сослуживцами принял участие в спецоперации Вооруженных сил по демилитаризации и денацификации Украины. Второй год этот мужчина с большой буквы отстаивает интересы России, защищает нас с вами от украинского фашизма. Виталий подтверждает, что противник тщательно готовился к войне с нами, все это он видел своими глазами. Об этом свидетельствует обилие техники, возведенные укрепления. В 2014 – 15 годах тогда 15 – 16-летние украинские подростки к прошлому году превратились в обученных боевиков.

Не понаслышке парень знает, как ждали русских на Донбассе! Жители Донецкой и Луганской Республик как родных угощают их блинами, пирожками, варят борщ и стараются накормить чем-нибудь по-домашнему вкусным. Не потому, что солдатам есть нечего – сегодня в армии всего хватает, а чтобы отблагодарить за освобождение от укронацизма.

– Там живут очень добрые люди! – рассказывает наш герой.
В зоне СВО должность у военного осталась прежняя, хотя поменялся род занятий. Здесь он – старший сапер.

Страшно, конечно, бывает всем. Не боятся только дураки. Но страх – плохой помощник, поэтому и гонят его ребята прочь. А вот осторожность – она тут необходима! Здравый смысл, тонкий расчет, смекалка, логическое мышление, отключение эмоций на время – всё это помогает в службе в боевых условиях. А еще – материнская любовь и молитва хранит от бед и несчастий воина.
В декабре 2022 года Виталий был награжден медалью «За отвагу».
14 дней проведет боец со своими родными и близкими. Кстати, 7 апреля парень женился на волгоградке Кате. Познакомились они через интернет, общались, переписывались, наконец, встретились.
– Если бы не СВО, я бы не познакомился со своей будущей женой, – с улыбкой говорит парень.

Отпуск закончится. Снова в свою часть. Виталий считает, что другого пути нет.

– Нужно оглянуться и обратиться к нашим прадедам, которые защищали Родину от фашизма. Они долго не думали. Надо – шли воевать, – рассуждает Виталий. – У нас та же задача: уничтожить фашизм. Не надо бояться и ждать, что за тебя это сделают другие. У нас за спиной семьи, родители, жены. Ради них стоит встать в единый строй.

Материальная сторона также немаловажна: участники СВО и прочие военные, проходящие службу по контракту, получают достойные деньги, а их семьям предоставляются различные льготы и выплаты.
Желаем Божьего благословения воину Виталию и его боевым товарищам в правом деле! Мы ждем вас, ребята, живыми и здоровыми, с победой!

Татьяна Завозина