«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Серпомолотское ПУ №49 – кузница рабочих кадров


ГБПОУ «Профессиональное училище № 49» –
одно из самых известных учебных заведений системы профтехобразования, которое является настоящей кузницей кадров массовых сельскохозяйственных профессий.

* * *

В.П. Акимов, директор ГБПОУ «Профессиональное училище №49:
– Уважаемые абитуриенты! Дорогие выпускники 9 классов! В вашей жизни сейчас наступает очень ответственный момент: вы стоите на пороге выбора жизненного пути и, соответственно, выбора будущей профессии. Перед вами открывается много дорог и возможностей. Главная задача – определиться в своем призвании. Как важно в жизни каждого человека выбрать профессию, приносящую радость и удовлетворение от труда. При этом профессия должна быть полезна обществу, в котором вы живете. Профессиональное училище № 49 предоставляет вам возможность получить  востребованные специальности. Образовательный процесс в нашем училище организуют квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения.  Мы поддерживаем контакты с сельскохозяйственными предприятиями района и области, позволяющие трудоустраивать выпускников с приличной заработной платой и возможностью карьерного роста. Наши двери всегда открыты! Приглашаем вас в нашу дружную семью.

* * *


За 90 лет из стен училища было выпущено почти 100 тысяч специалистов – трактористов, комбайнеров, бригадиров. Около 50 выпускников в разные годы удостоены высшей награды Родины – ордена Ленина и высокого звания Героя Социалистического труда. С 1932 по 1947 годы учебный комбинат «Серп и Молот» выпустил свыше 8,5 тыс. механизаторов, которые вышли работать в поля Сталинградской, Ростовской и Саратовской областей. В условиях военного времени комбинат систематически перевыполнял комплектование групп механизаторских профилей, помогая хозяйствам справляться с правительственными планами.
За время своего существования профессионально-техническое училище подготовило для сельского хозяйства свыше 30 тыс. механизаторов. Практически во всех уголках нашей страны работают его выпускники. Почти все механизаторы тракторов К-700 прошли переподготовку в стенах училища. С 1975 года ПУ №49 перешло на всеобщее среднее образование.
Техническое оснащение сельского хозяйства совершенно изменило характер труда на земле. Сегодня сельскохозяйственное производство нуждается в работниках нового типа – инициативных мастерах своего дела.


На данный момент училище готовит специалистов для Новониколаевского, Урюпинского, Нехаевского, Новоаннинского, Серафимовичского, Кумылженского и других районов Волгоградской области по основным профессиям на базе 9-летнего образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), а также отдельно учащихся коррекционных групп – слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.


С 1 сентября 2023 года меняются профстандарты и сокращается общеобразовательный цикл, в связи с этим вместо специальности «Тракторист» теперь будут выпускаться студенты со специальностью «Мастер сельскохозяйственного производства». Сократится срок обучения сварщиков до 1 года 10 месяцев. Срок обучения слесарей по ремонту с/х машин и оборудования остается прежним.
Все учащиеся, которые поступают в училище, находятся на полном государственном обеспечении, получают полноценное 3-разовое бесплатное питание и стипендию.
Для ребят вторым домом является благоустроенное общежитие, которое на протяжении последнего десятилетия по итогам смотра-конкурса общежитий нашего региона занимает призовые места. Здесь созданы все условия для отдыха и быта учащихся. Оборудованы компьютерный класс, места для отдыха, игр в настольный теннис, шахматы и шашки.


Училище работает по двум расписаниям: одно – учебное, второе – внеурочное. Студенты занимаются в кружках технического творчества, участвуют в художественной самодеятельности и соревнованиях, здесь работают пять спортивных секций. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.
Программа обучения делится на три цикла: общеобразовательный, профессионально-технический и производственный. В распоряжении юношей – кабинеты по общеобразовательным дисциплинам и профтехциклу. Училище располагает солидным машинно-тракторным парком (9 тракторов, 2 комбайна и свыше 50 единиц сельскохозяйственной техники).
Важное место как в обучении, так и в трудовом воспитании занимает учебное хозяйство, где мастера совместно с учащимися подготавливают, сеют, убирают зерновые и масличные культуры, а также производят совместную обработку пашни.
По итогам смотра-конкурса ПУ неоднократно присуждались призовые места. Так, училище было награждено трактором МТЗ-82 с прицепом. На территории учебного заведения имеется четыре фруктовых сада, на которых высажено 310 деревьев.

В этом учебном году в Серпомолотском ПУ №49 профессию хлебороба осваивают 175 человек. Сейчас к выпуску готовятся 78 учащихся.
В профучилище ежегодно проходит День открытых дверей. В октябре 2022 г. гостям была представлена презентация об училище, в которой рассказывалось о многолетней работе мастеров производственного обучения и преподавателях, социальных партнерах и выпускниках ПУ. Кстати, 12 глав крестьянско-фермерских хозяйств нашего района являются выпускниками профессионального училища.
На вопросы ребят и их родителей отвечали директор училища Валерий Петрович Акимов и заместитель директора по учебно-практической работе Мария Александровна Коваль. Педагог-организатор Елена Тамазиевна Толубаева рассказывала абитуриентам об условиях проживания в общежитии и интересной творческой жизни студентов. Потом была увлекательная экскурсия по учебным корпусам и производственным мастерским, которую провели мастера и преподаватели учебных дисциплин.
Не остались без внимания  также слесарные и сварочные мастерские, где отрабатывают свои навыки мальчишки. Своими знаниями и умениями с гостями поделились студенты – слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования II разряда.
Большое внимание в училище уделяется процессу обучения и вовлечению студентов в трудовой процесс. На обычных занятиях, через конкурсы, посредством совместной трудовой деятельности педагоги – профессионалы своего дела – стараются передать ученикам те знания и опыт, которыми они обладают.
Осенью подводились итоги производственных и учебных практик, которые проходили учащиеся со своими мастерами-наставниками. К тому времени студенты-трактористы завершили полевые уборочные работы, а сварщики закончили работы по благоустройству учебной территории. Были выполнены последние штрихи по установке главных ворот и калитки, которые сварили учащиеся под руководством мастера производственного обучения А.А. Белова. Кроме того, перед началом отопительного сезона на практических занятиях они поменяли на теплотрассе устаревшие трубы.


В преддверии празднования 80-летия Сталинградской битвы в ПУ №49 организовали сразу несколько мероприятий. Преподаватель истории А.Н. Куликов провел увлекательный открытый урок с последующим просмотром документального фильма «Битва за Сталинград». Педагог-психолог Л.А. Акимова и педагог-организатор Е.Т. Толубаева подготовили со студентами стенд «Участники Сталинградской битвы – мои земляки», а также тематическую выставку. 2 февраля преподаватели вместе с учащимися в парке Победы приняли участие в торжественном митинге.
И сейчас, когда люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки наших мужчин, сражающихся на передовой в зоне СВО, коллектив учебного заведения и студенты не остались равнодушными. На базе ПУ №49 был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для солдат «#МЫВМЕСТЕ».
– Мы помогаем нашим солдатам, проявляем любовь к своей Отчизне, гражданскую позицию, – говорит Елена Тамазиевна. – Вся собранная нами гуманитарная помощь была отправлена на фронт с гумконвоем СКО «Новониколаевский юрт». Начальником штаба Владимиром Николаевичем Филатовым была проведена патриотическая беседа со студентами «Вместе – мы сила, и нас не сломить!».
В ПУ регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства. Так, весной состоялся конкурс «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» среди  двух групп образовательного учреждения. Лидерами конкурса стали студенты М. Медончак и М. Гребенников.
Спустя неделю состоялся конкурс «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» среди групп первого, второго, третьего курса образовательного учреждения. Цель конкурса – создание условий по формированию, развитию общих и профессиональных компетенций у обучающихся по указанной профессии. В личном первенстве победителями конкурса стали учащиеся трех курсов А. Курбанов, Д. Осадчий, В. Нелюбов, В. Зубашенко. В этот день на практический этап конкурса пришли ученики  Серпомолотской средней школы, которые своими глазами увидели, как осваивают студенты профессию сварщика. Гостям дали попробовать первоначальные азы использования ручной дуговой сварки. После окончания школы многие ребята захотели получить профессию квалифицированного сварщика в профессиональном училище.
На протяжении учебного года студенты принимали активное участие и в региональных мероприятиях. Так, Владимир Власов занял призовое место в российско-китайском фестивале детского творчества «Дорога сказок» и областном конкурсе «Сталинград в моем сердце» в номинации рисунок «Железнодорожники на защите Сталинграда». Василий Нелюбов участвовал в IV областной научной конференции (студенческое мировоззрение), где стал серебряным призером. Николай Москаленко завоевал 3 место в региональной олимпиаде по общетехническим дисциплинам специальностей и профессий технического профиля, а Роман Чедроялов и Александр Курбанов получили дипломы участников. В региональной викторине, посвященной 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, принимали участие Анатолий Чурбаков (диплом 3-й степени), Артем Зубашенко и Салават Медетов (сертификат участника).
В прошлом учебном году студент Владимир Лихолетов, который обучался по специальности «слесарь», занял певрое место в международном конкурсе «Абелимпикс». Это конкурс профессионального мастерства, в котором участвуют инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья. Владимир был награжден сертификатом на 100 тысяч рублей на приобретение оргтехники. Но главное, что молодой человек получил уникальный опыт и приобрел уверенность в себе и своих силах.
За годы существования ПУ №49 прочно закрепило за собой репутацию учебного заведения, готовящего по-настоящему высококвалифицированных рабочих. Такое признание училище снискало благодаря всем поколениям педагогов и учащихся, тем, кто сохранил и приумножил традиции, заложенные много лет назад. Труд,  жизнь и творчество этих прекрасных педагогов – в их выпускниках. И сегодня они верят, что, шагая по дорогам жизни, их ученики  никогда не уронят честь родного училища.
Текст и фото – О. Власова