«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Охрана труда, что выбрать?

2021-2022 годы стали очень насыщенными в плане изменений законодательства в области условий и охраны труда. Связаны эти изменения были прежде всего с прошедшей «регуляторной гильотиной» и вступлением в силу новой редакции раздела X Трудового кодекса Российской Федерации.

Не стал исключением и 2023 год.  С 1 марта 2023 г. вступило в действие постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда». У работодателя появилось два варианта по организации обучения: направить сотрудников в аккредитованные центры для обучения охране труда или организовать такое обучение самостоятельно.

Для самостоятельного проведения обучения по охране труда работодателю необходимы: учебное помещение, материально-техническая база, оборудование и технические средства; учебно-методическая база и материалы для обучения по каждой программе; наличие в штате или по договору гражданско-правового характера двух специалистов, проводящих обучение

Работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, теперь обязаны проходить регистрацию на портале Минтруда и по итогам проверки знаний по охране труда предоставлять перечни обученных работников в реестр.

Работодатель может заниматься внутренним обучением по охране труда без получения аккредитации Минтруда, но обязан вносить информацию в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Минтруда РФ.

Обучение и проверка знаний требований охраны труда членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников может проводиться только в обучающих организациях.

В случае прекращения деятельности по обучению работодателю необходимо снова уведомить Минтруд через личный кабинет для исключения его из реестра.

Запись о внесении в реестр обязательно вносится в протокол проверки знаний.

С 1 марта 2023 года установлены особенности проведения специальной оценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей.

Работодатели без привлечения специальной организации могут выявлять потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах.

Если обнаружен хотя бы один потенциально вредный или опасный фактор, то для спецоценки данного рабочего места необходимо привлекать специализированную организацию.

Также, если в ходе предыдущей спецоценки была установлена вредность, то проводить на этом предприятии спецоценку в упрощенном порядке работодатель не может.

Для определения потенциально вредных и опасных производственных факторов на каждое рабочее место нужно оформить отдельный проверочный лист. Результаты заполнения проверочного листа должна утвердить комиссия работодателя по проведению спецоценки.

Определен перечень рабочих мест, в отношении которых спецоценка с 1 марта будут проводить с учетом особенностей, который указан в постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».

В новом Постановлении от 14.10.2022 № 1830 перечислены рабочие места по отраслям, для которых существуют особенности при проведении спецоценки. Специальную оценку согласно этого перечня необходимо проводить для указанных профессий в особом режиме. Это связано с характером работы сотрудников, а также с риском для экспертов и лаборантов, проводящих специальную оценку условий труда.

Действует новый порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников».

Что изменилось:

  • Сроки извещения о предварительном диагнозе профзаболевания;
  • Возможность заменить одного из членов комиссии или председателя комиссии по расследованию профзаболевания;
  • Установление процента вины, т.е. установки факта работы пострадавшего во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы в процентах при выявлении обстоятельств и причин возникновения профзаболевания;
  • Направление работника в центр профпатологии для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией сразу после оказания специализированной медицинской помощи;
  • Извещение при хроническом профзаболевании;
  • Расширение состава комиссии по расследованию профзаболевания;
  • Новая форма Акта о случае профессиональных заболеваний.

На основании приказа Минтруда от 20.09.2022 № 578н с 1 марта 2023 года часть документов по охране труда теперь можно оформлять только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

В связи с изменениями по охране труда в апреле 2023 г. при поддержке администрации Новониколаевского муниципального района областная общественная организация «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело»» планирует проведение совещания по разъяснению и определению алгоритма действий работодателя в области охраны труда. Спикером выступит Артамошкина Татьяна Олеговна, действующий бизнес-тренер в области охраны труда и пожарной безопасности, директор консалтинговой — образовательной компании ООО «ТО». Время и дата проведения совещания будут опубликованы позже.

По всем вопросам обращаться в каб. № 4 администрации Новониколаевского муниципального района или по тел.: 8(84444)6-16-77, 8(84444)6-14-98.

Отдел по защите прав потребителей и охране труда  администрации Новониколаевского муниципального района