«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Новые законы, вступающие в силу с апреля: проиндексировали социальные пенсии; защитили получателей маткапитала; обеспечили безопасность воде …

1 апреля 2023 года в нашем регионе проиндексировали социальные пенсии. Выплаты увеличили на 3,3% в дополнение к проведенной ранее индексации на 10%. Гражданам не нужно писать заявления, повышение пособия произошло автоматически.

Другой новый закон позволит защитить получателей маткапитала при приобретении жилья. Так, с 1 апреля вступили в силу требования к кредитным потребительским кооперативам и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, чьи займы будут погашаться с помощью средств материнского капитала, сообщили на портале Государственной думы. Такие организации обязаны соответствовать правилам Банка России.

С 6 апреля по обращению организатора культурно-массового или спортивного мероприятия можно будет принять решение об ограничении или о полном запрете на передвижение судов. Эти меры позволят обеспечить безопасность на воде.

Кроме того, во второй половине месяца вступит в силу закон, защищающий держателей ипотечных бумаг при банкротстве банка.