«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Весна – время обновления и генеральной уборки

С наступлением тепла благоустройство вышло на первый план. Постановлением администрации Новониколаевского муниципального района № 271 от 20.03.2023 г. были определены дата проведения субботника – 24 марта, а также период проведения месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка на территориях населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог, который проходит с 27 марта по 30 апреля.

В этой связи в пятницу 24 марта многие жители района приняли активное участие в весенних мероприятиях. Однако эта работа не должна ограничиваться временными рамками и кампанией, пусть и полезной, и результативной, это должно быть продолжено. Важно, чтобы благоустройство территорий стало для каждого привычкой – как утреннее умывание.

Конечно, соблюдение правил благоустройства и зимой никто не отменял, но весной всегда вытаивает столько мусора, что требуются и особое внимание к благоустройству, и усилия, причем все это должно быть неформальным. Поэтому, в первую очередь, владельцам частных подворий необходимо убрать сухостой травы, подправить покосившиеся заборы, покрасить штакетник, если краска облетела или поблекла. Работникам организаций и предприятий также следует навести порядок на прилегающих территориях, обновить фасады зданий, покрасить изгороди и скамейки, побелить деревья, разбить цветочные клумбы.

Весна – время генеральной уборки. Нельзя забывать, что 9 мая вся Россия будет праздновать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И мы должны ее встретить достойно.
Установившаяся долгожданная теплая погода располагает для наведения чистоты и порядка повсеместно. Как уже отмечалось, объявленному месячнику положил начало субботник. Как всегда, самое активное участие в нем приняли сотрудники организаций бюджетной сферы, которые регулярно проводят санитарные дни. Особенно энергично с наступлением тепла закипела работа в райцентре. На сегодняшний день произведена очистка от мусора центральной площади. Наблюдалось заметное оживление возле зданий районного дома культуры, горпоселения, столовой «Росинка», центра социальной защиты населения, районной библиотеки, центра занятости населения, детского магазина «Аистенок» и т.д.

Еще предстоит отремонтировать памятники, привести в порядок обочины, бордюры, все покрасить. Когда же весна по-настоящему заявит о себе теплом, закипит работа в клумбах, можно будет высаживать декоративную петунью, астры и бархатцы. Где-то вместо вырубленных старых деревьев будут посажены молодые саженцы.

Неоспоримо то, что работа по благоустройству наших поселков и хуторов принесет ощутимые результаты только в том случае, если она будет поддержана населением. Посильный вклад каждого жителя района позволит справиться с поставленными задачами. 

Текст и фото – О. Власова