«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Пенсия «по старости» после выход на пенсию по достижению возраста, дающего право на пенсию

Несмотря на все усилия Партии пенсионеров, предлагающей изменить оскорбляющую миллионы россиян формулировку «пенсия по старости» на фразу «выход на пенсию по достижению возраста, дающего право на пенсию», наши неторопливые парламентские партии не спешат этого делать.

Так что же будет в этом году с «пенсией по старости»?

Пенсионный возраст хоть и увеличили, но граждане нашей страны все равно его ждут и хотят знать, какая пенсия им будет назначена, из чего она состоит, что повлияет на ее величину. 

А те, кто уже достиг пенсионного возраста, с нетерпением ожидают новостей от чиновников о том, на сколько же будет проиндексирована их пенсия.

Партия пенсионеров подготовила подробный материал о том, что из себя представляет пенсия по старости в 2023 году.

Начнем с азов: пенсия «по старости» назначается при достижении пенсионного возраста. 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Однако такой пенсионный возраст полностью начнет действовать только в 2028 году. 

Сейчас же действует переходный период: каждый год пенсионный возраст немного увеличивается. Например, в прошлом году женщины выходили на пенсию в 57 лет, а мужчины — в 62 года. 

Размер пенсии «по старости» складывается из двух частей. Первая часть рассчитывается индивидуально каждому человеку исходя из размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). ИПК определяется по специальным формулам и отталкивается от размера поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов. 

Вторая часть — фиксированный базовый размер страховой пенсии.

В 2023 году базовый размер пенсии составляет 7 567 рублей. Российским пенсионерам, которые не работают, и их общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе, устанавливается социальная доплата к пенсии до достижения этого минимума.

К примеру, минимальный размер пенсии с городской доплатой в Москве в этом году составит 23 313 руб. 

В остальных же регионах нашей страны эти цифры гораздо ниже, при этом стоимость продуктов, лекарств, услуг ЖКХ растет повсеместно. 

Мы в Партии пенсионеров, безусловно, поддерживаем повышение пенсий. Однако для достойной жизни россиянам мало индексации на 4,8%. 

В одном из своих интервью Заместитель Председателя Центрального совета Партии пенсионеров Владимир ВОРОЖЦОВ отметил: «Исходный принцип партии по размеру пенсий заключается в том, что пенсии российских пенсионеров должны быть настолько значимыми и достаточными, чтобы на них свободно можно было прожить в любом регионе Российской Федерации. В нынешних условиях мы понимаем, что с учетом географических, исторических и иных условий, а также с учетов результатов предшествующей деятельности людей, необходимы региональные коэффициенты, но исходный размер пенсии должен быть одинаковым по всей стране».

Правительству давно стоит задуматься над тем, что пенсионное обеспечение граждан – это не сухие цифры, основанные на экономических расчетах весьма «мутных» экономистов, а это гарант достойной жизни старшего поколения граждан. 

Мы – единственная политическая сила, в течение длительного времени предлагающая принципиально иные параметры функционирования системы пенсионного обеспечения граждан нашей страны. 

Мы тверды в своем убеждении: пенсионное обеспечение – это один из важнейших факторов национальной безопасности государства.

Пресс-служба регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Волгоградской области.