«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Душа просит стихами говорить

Вы пишите стихи, а ваши друзья и знакомые признают, что они гениальные. Почему бы вам их не вынести на суд широкой публики – на  литературный портал «проза.ру» или «стихи.ру», как это делают многие наши земляки?

Юрист ООО «Новониколаевское ЖКХ» Николай Евгеньевич Кичигин (на  снимке) –  человек творческий, у которого стихи не пишутся, а случаются. Для него поэзия – это его внутренний мир.

Герой публикации родился и вырос в нашем поселке. После окончания СШ №1 юноша мечтал получить юридическое образование, однако условием поступления в высшее учебное заведение тогда было: служба в армии или наличие 2-летнего трудового стажа. Поэтому для его «зарабатывания» Николай поступил на  Алексиковский авторемзавод в качестве разнорабочего, а потом и слесаря.

В период работы на предприятии молодой человек получил специальность токаря, пройдя школу токарей мастеров завода, в том числе и ныне здравствующего Ю.В. Макарова, а также освоил профессию тракториста-машиниста, окончив вечерние курсы в Серпомолотском ПТУ №49. Затем по направлению райвоенкомата отучился в Урюпинской автошколе, где получил права водителя профессионала, шофера 3 класса.

В 1977 году Н.Е. Кичигин успешно сдав вступительные экзамены, наконец-то поступил в Саратовский юридический институт. Для Николая Евгеньевича – юриспруденция не просто профессия, а призвание. Всегда, везде и в любом обществе профессия юрист является востребованной и уважаемой. Эти специалисты призваны защищать права и свободы человека или компании. А это – колоссальная ответственность. …

После окончания обучения и получения специальности правоведение с присвоением квалификации юрист Николай Евгеньевич по государственному распределению был направлен на службу в прокуратуру Оренбургской области. После аттестации, присвоения первого классного чина – младшего юриста, и работы следователем Гайской межрайонной прокуратуры его призвали на воинскую службу, которую проходил в военной прокуратуре Оренбургского гарнизона, рядовым, с выполнением поручений, обязанности дознавателя, помощника следователя, прокурора гарнизона. После установленного законом срока службы – 1,5 года для лиц, имеющих высшее образование, он был уволен в запас.

Перед демобилизацией во исполнение цели работы на территории Волгоградской области Кичигина по заявлению приняли на работу в региональную прокуратуру. В течение почти 20 лет он трудился в Урюпинской межрайонной прокуратуре. По достижении предусмотренной законом выслуги лет вышел на пенсию.

Однако полный сил и энергии профессионал своего дела не остановился на достигнутом. С 2002 по 2014 годы Николай Евгеньевич трудился юристом в Урюпинском отделении Сбербанка России. Потом в силу житейских обстоятельств вернулся на малую родину, где ему предложили поработать по специальности в управляющей многоквартирными домами организации. Согласился, потому как имеет большие знания и опыт общения с людьми, оказания им посильной помощи во многих вопросах.

«Как и любой другой человек за прожитые годы я много что повидал, многому меня научили, много чего прочитал, много чего было написано мной в прозе при исполнении различных должностных обязанностей, – говорит Николай Евгеньевич. – Лет 20 назад у меня появилась тяга к поэзии, стали складываться рифмованные и не только (белый стих) «черные строчки на белом листе».

Большим подспорьем для начинающего поэта стало освоение компьютера. Машинописью он овладел, когда работал в прокуратуре на печатных машинках «Уфа», «Башкирия» и немецкой  – марки «Оптима» (1949 г. выпуска), а затем на компьютерной технике.

«Работать на компьютере удобно в написании чего-либо, в хранении набросков, черновиков, – продолжает свой рассказ Н.Е. Кичигин. – С декабря 2021 года я разместил на сайте «проза.ру» свыше 250 стихов, иногда удачно срифмованных. Ведь не всегда то, что можно сказать в прозе, выразишь через рифму. Подписываюсь псевдонимом «НЕК-то».

 Поэтическое творчество Николая Евгеньевича разбито на несколько сборников. Большая часть посвящена прекрасному полу – женщинам, а также семье, друзьям. Часть произведений написаны в связи с уходом из жизни друзей, знакомых, родственников:

«Тот, кто ушел от нас – не умер,

Он среди нас, пока мы есть»

Есть стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне, его деду и отцу. Данная тема очень близка автору и находит отражение в его творчестве.

«Спасибо, отец!

Ты был на войне, страну защищал!

Не пришлось, чтобы делать этого мне».

Со стороны администрации сайта «проза.ру» Н.Е. Кичигину поступило предложение о размещении нескольких его стихов в сборнике «Георгиевская лента», выпуск которого посвящен Победе советских войск над нацистской Германией. Николай Евгеньевич  принял участие в создании четвертого тома альманаха, вышедшего тиражом 460 экземпляров. В нем представлены произведения участников литературного конкурса, проводимого Российским союзом писателей к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Стихи и проза, вошедшие  в сборник, напоминают читателям о героизме нашего народа, проявленном в тылу и на полях сражений, а также во время боевых действий в горячих точках планеты. Данная книга адресована членам жюри конкурса и широкому кругу читателей, интересующихся героической историей нашей страны,  тем, кто борется за ее возрождение, сохранение культуры,  укрепление национального самосознания и патриотизма.

На днях в преддверии знаменательной даты – 80-й годовщины Победы со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом – Николай Евгеньевич получил авторские экземпляры этой первой и драгоценной для него книги. С чем его и поздравляем!

«Жизнь моя! Не напрасно, нет, не зря,

Мною, нет, не прожита, а впереди еще ты вся».

 С новыми стихами новониколаевского поэта можно ознакомиться в Интернете на сайте «проза.ру».

Мы желаем Николаю Евгеньевичу новых успехов и побед на его поприще!

Текст и фото – О. ВЛАСОВА