«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Потомки Сталина из Урюпинска

Интересно, многие ли знают, что в соседнем нашем Урюпинске в январе 1936 года родился внук Иосифа Виссарионовича Сталина? А ведь об этом пишут многие мемуаристы. И хоть сам вождь советского народа никогда не посещал город на Хопре, но зато в нём нередко бывала его супруга Надежда Аллилуева вместе со старшим сыном Яковом Джугашвили, о чём свидетельствуют многие печатные воспоминания разных людей, в том числе и самой Надежды Сергеевны, но ярче всего об этом, и вообще о всей жизни старшего сына Сталина, пишет писатель-публицист – Я.Л. Сухотин:

https://knigogid.ru/books/1319635-syn-stalina-zhizn-i-gibel-yadzhugashvili/toread

Вашему вниманию краткая цитата от другого исторического источника, которая информирует нас буквально одним абзацем: «В марте 1932 г. Яков практиковался на паровозоремонтном заводе в городе Козлове (ныне Мичуринск). Выдержал там экзамен на должность машинистадизелиста. Летом после практики Яков приехал отдыхать к дяде Надежды Сергеевны — Михаилу Яковлевичу Аллилуеву в тихий городок Урюпинск на левом берегу реки Хопер. Аллилуевы занимали полдома, а в другой половине дома жила семья Голышевых — Павел Антонович и Екатерина Алексеевна. У Голышевых было четыре дочери. Среди них темноволосая Оля. Ей понравился Яков Джугашвили — хорошо воспитанный, обходительный молодой человек. Ольга его полюбила. Осенью следующего года Ольга Голышева отправилась вместе Яковом из Урюпинска в Москву, поступила в столичный авиационный техникум. В 1935 г. после окончания института Яков Джугашвили был принят на работу инженером — дизелистом на ТЭЦ Московского автомобильного завода. В январе 1936 г. в Урюпинске у Якова и Ольги родился сын. В книге записи рождений 10 января 1936 г. занесены сведения об отце новорожденного Евгения, — Джугашвили Яков Иосифович, грузин, 27 лет, студент, и матери — Голышева Ольга Павловна, русская, 25 лет, техник»… Краткий источник: https://proza.ru/2013/05/11/918

Есть также личные воспоминания самого внука, но всё больше о своём знаменитом дедушке… Вот эта книга Евгения Джугашвили, рождённого в Урюпинске, «Мой дед – Иосиф Сталин»:

https://mybook.ru/author/evgenijdzhugashvili/moj-ded-iosif-stalin-on-svyatoj/read/

Нам же остаётся догадываться, что по пути в Урюпинск семья генерального секретаря и вождя народов таки полюбопытствовала относительно нашего полустанка и заглянула посмотреть на Новониколаевский. Как знать? Доброго вам всем времени суток и читайте книги.

В.Федосеев, житель р.п. Новониколаевского