«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Отважный боец Федор Ананников

«Вестник» продолжает публиковать заметки о наших героических земляках – участниках Сталинградской битвы.

Сегодня наша публикация посвящена Ананникову Федору Тимофеевичу (1923 г., х. Алексиковский, Новониколаевский район, Сталинградская обл. – 1978 г.).

В 1942 году Федор Тимофеевич был призван в ряды Красной Армии в 153-й стрелковый полк в должности телефониста. После каждого боя связисты 311-й роты связи недосчитывали многих своих товарищей. Непрекращающиеся бомбежки и ураганные артналеты то и дело выводили линию из строя. Под таким огнем связистам приходилось отыскивать и ликвидировать обрывы. По несколько раз в сутки ходили восстанавливать связь.

Это было под Котлубанью в 1943 году. После одного из взрывов блиндаж, в котором находились связисты и аппаратура, был засыпан землей. Замолчали телефоны. Новый мощный налет артиллерии порвал кабели. С трудом радист Ф.Т. Ананников связался по рации со штабом полка. Оттуда сообщили, что с другими точками тоже нет связи. Вышедшие на линию два связиста не вернулись. Очередь была за Ананниковым и командиром отделения. С катушкой и аппаратом за спиной сержант и боец поползли по линии.
Рвущиеся по сторонам снаряды заставляли то и дело вплотную прижиматься к земле, «пикировать» в воронки. Один из снарядов угодил прямо в то место, где лежали связисты. Наповал был убит сержант, а Ананников тяжело контужен. Придя немного в себя, Федор нашел силы доползти до обрыва, наладить связь и возвратиться в роту, таща на себе погибшего товарища.
Рискуя жизнью, бойцы выполнили боевое задание. Связь была налажена.

После непродолжительного лечения Федор Тимофеевич снова вернулся в строй. За проведенную операцию ему была вручена боевая награда – медаль «За отвагу».

Войну закончил в Польше. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени и многими юбилейными медалями. После войны работал в колхозе сначала связистом, а потом механизатором. Однако последствия ранений не дали пожить Федору Тимофеевичу, и он умер в возрасте 55 лет.

Подготовила Татьяна Куроплина