«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Надзор не отменяется

Региональное управление гостехнадзора подвело итоги работы своих инспекций за 2022 год. Новониколаевское подразделение межрайонного отдела госнадзора в сфере эксплуатации самоходных машин и прицепов завершило отчетный период с неплохими показателями. Если на начало прошлого года количество поднадзорной техники было на уровне 1814 ед., то на 31.12.2022 г. – 1871 ед., в т.ч.: СМХ (самоходные машины) – 1677, прицепы – 194 ед. В указанный период по району зарегистрировано 119 ед. техники, из них новой: тракторы – 41, комбайны – 9, прочие СМХ – 23, прицепы – 3 (всего 76 ед.). Снято с государственного учета 58 ед. СМХ и 4 прицепа.
В течение года собственники поднадзорной техники проходили заявочную кампанию (согласно графику ТО) на проведение в своих организациях государственного техосмотра парка тягловых, уборочных и прицепных средств. На ежегодный ГТО ими было представлено 1170 ед. техники (1079 – СМХ, 91 – прицепы). Из данного количества ГТО прошли 1113 единиц.

В ходе надзорных действий выявлялись различные нарушения со стороны пользователей техники, касающиеся правил ее обслуживания и эксплуатации, – 8 должностных лиц понесли административные взыскания.

В минувшем году, как обычно, инспекция осуществляла взимание госпошлин, обязательных сборов и штрафов. Их сумма по Новониколаевскому району за 2022 год составила 1236078 руб. Это второй показатель по межрайонному отделу госнадзора после Новоаннинского района (2202739 руб.).

Аттестация механизаторских кадров – уже привычная процедура в регламенте гостехнадзора. С одной стороны, это возможность для жителей района, желающих трудоустроиться, заявить о себе как о профессиональном трактористе либо комбайнере, с другой – повысить свою квалификацию (смена категории на более высокую), а также заменить старое удостоверение на новое. За период прошлого года таковых на аттестацию было заявлено довольно приличное количество – 90 человек, из которых прошли экзамен 69, в том числе с первой попытки – 52 человека. В текущих производственно-экономических условиях работодателю важно доверить высокотехнологичную и, что немаловажно, дорогостоящую технику именно квалифицированному и с определенным опытом работнику. А потому система обучения и повышения профессионального мастерства человека, приходящего, например, в АПК, занимает особое место в приоритетах кадровой политики субъектов экономики. О важности такого направления говорят и другие данные гостехнадзора: в целом за 2022 год по Новониколаевскому району было выдано 139 удостоверений тракториста-машиниста, в том числе впервые или с открытием новой категории – 69, при замене – 70.
В связи с тем, что функционирование органа государственного надзора регламентируется законодательством РФ (как и эксплуатация СМХ и прицепов), собственники и пользователи поднадзорных технических средств нередко обращаются к инженеру-инспектору гостехнадзора за разъяснениями по тем или иным вопросам. По нашему району такого рода консультирование проводилось 62 раза.
В новом 2023 году подход к содержанию технических ресурсов не меняется. Все также будут проверки на линиях, как и прохождение ГТО, который начинается уже в феврале. Так что всем владельцам СМХ и прицепов пожелаем законного использования парка, безопасной работы техники и, как следствие, достойных показателей в период выполнения производственных мероприятий.

Текст и фото – А. Мотасов