«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Дни празднования 80-летия Сталинградской Победы могут стать выходными

С соответствующей инициативой выступил глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Предложение прозвучало на оперативном совещании 16 января, главной темой которого стало завершение подготовки к проведению в регионе мероприятий в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Губернатор призвал окружить особым вниманием и заботой представителей поколения победителей, а также сделать их участие в предстоящих торжествах наиболее комфортным. Кроме того, по мнению Андрея Бочарова, было бы правильным сделать 1 и 2 февраля, когда состоится основная часть мероприятий, посвященных юбилею Сталинградской Победы, нерабочими днями.

Глава региона напомнил, что Волгоградская область и непосредственно столица региона станут основным центром празднования события, которому указом президента придан всероссийский масштаб. Подготовка к торжествам близка к своему завершению.

– Непосредственно в праздничные дни планируется провести порядка 250 основных мероприятий с участием фронтовиков, ветеранов, жителей и гостей Волгоградской области. Принятые и реализуемые решения обеспечены необходимым финансированием и поддержкой, – подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров поручил завершить подготовку к праздничным мероприятиям и сделать все необходимое для обеспечения участия в них ветеранов Великой Отечественной войны. В период юбилейных торжеств в регионе будут предприняты дополнительные меры безопасности, информация о праздничных мероприятиях получит максимально широкое распространение – как среди жителей региона, так и среди граждан зарубежных стран.

Отдельно будет рассмотрена возможность о присвоении праздничным дням статуса выходных.

Напомним, 80-летие Победы в Сталинградской битве в соответствии с указом Владимира Путина будет отпраздновано со всероссийским размахом. Оргкомитет по подготовке к торжествам на федеральном уровне возглавил зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Руководство региональным оргкомитетом осуществляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Владимир Городжий. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; администрация Волгоградской области.