«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области объявлен конкурс на участие в программе «Земский учитель»

До 15 апреля 2023 года принимаются заявки для участия в конкурсном отборе «Земский учитель». Вакантных мест – 7. Победитель получит один миллион рублей.

В сельских школах ждут учителей русского языка и литературы, математики, английского, немецкого языков, истории и обществознания, химии, биологии, физики и начальных классов. Впервые открыты вакансии педагога-психолога и учителя-дефектолога. Документы можно подать только на одну должность. Результаты отбора сообщат специалистам в мае – с кандидатами образовательные организации заключат долгосрочный договор.

Заявления принимаются от педагогов в возрасте до 55 лет со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Участвовать могут и студенты выпускных курсов. По всем вопросам проконсультируют в Центре развития и сопровождения образования Волгоградской области. Телефон — (8442) 97-43-15, 59-58-06.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Образование». За два года её участниками стали 46 волгоградских учителей, которые получили по миллиону «подъемных». Главное условие – отработать в сельской школе не менее пяти лет. Всероссийский реестр образовательных организаций, готовых принять участников программы, опубликован на федеральном портале «Земский учитель».

В Волгоградской области выстроена система подготовки учителей: от профильных школьных классов до Центра непрерывного повышения профессионального педагогического мастерства, задача которого – продиагностировать, создать индивидуальный образовательный маршрут и оказать поддержку каждому специалисту.

Елена Мухина

Фото: РИАЦ

riac34.ru.