«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В 2023 в Волгоградской области трудоустроят 161 «земского» медика

В наступившем году в нашем регионе увеличится число медицинских работников, принимающих пациентов в селах и других отдаленных пунктах.

По программе «Земский доктор/фельдшер» работу и дополнительную финансовую поддержку получит 161 специалист.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, штат сотрудников медицинских учреждений пополнят 98 врачей и 63 специалиста со средним медицинским образованием. Земские врачи получат единовременные выплаты в размере 1,5 млн рублей. Эти деньги они могут тратить по своему усмотрению.

Участниками программы станут те, кто переехал в родной населенный пункт после обучения, а также лица, которые учились по целевому направлению.

Добавим, что в 2022 году в медицинские организации Волгоградской области были привлечены 148 новых сотрудников. С помощью программы удалось расширить штат службы скорой медицинской помощи.

В Волгоградской области продолжается работа по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. В рамках регпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» новым специалистам помогают в трудоустройстве. В отдаленных населенных пунктах строятся новые ФАП и кабинеты врачей общей практики. Задачу по подготовке и привлечению высокопрофессиональных кадров в учреждения на территории региона поставил губернатор Андрей Бочаров.

Кристина Почевалова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.