«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Теплая встреча – конструктивный диалог

Традиционно в канун Нового года пленум совета ветеранов района подвел итоги своей работы.

Форма проведения пленума была традиционной – отчёт, обмен опытом и мнениями самых активных членов совета, которые, судя по выступлениям, находятся не в стороне от жизни района. По мере сил и возможностей люди, ушедшие на пенсию, участвуют в общественных делах, значимых для Новониколаевского. Из 34 приглашенных делегатов прибыло 24, остальные, отсутствующие по уважительным причинам, проголосовали по всем обсуждаемым вопросам в онлайн режиме.

Мероприятие началось с наиболее приятных моментов. Начальник отдела по работе с территориями администрации района С.В. Шикерина взяла слово для поздравления и награждения активных общественников, подвижников, тех, кто делом помогал нашему району в это непростое время становиться лучше. Благодарственными письмами комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Волгоградской области были награждены дружинники СКО «Новониколаевский юрт» Андрей Пиндюрин и Евгений Мальцев. Благодарности были вручены члену президиума новониколаевской районной организации Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Наталии Кичигиной и члену совета новониколаевской районной организации Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентину Садовых. Дипломом комитета по делам национальностей и казачества награжден народный дружинник Алексиковского сельского поселения Вячеслав Васильев. Он занял второе место в ежегодном областном конкурсе «Лучший народный дружинник». Диплома участника межрайонного фестиваля народного самодеятельного творчества «Хлеб родного края» удостоена мастер декоративно-прикладного искусства Новониколаевского района Надежда Никулина.

Церемонию награждения подхватил председатель совета ветеранов Н.М. Исаев. Он поблагодарил меценатов за активную гражданскую позицию и помощь в воспитании подрастающего поколения. Памятные призы были вручены О.А. Белоусову, М.Е. Калошину, С.И. Пирогову и С.П. Кувшинову.

В основной части выступления Николай Михайлович отметил основные направления деятельности совета ветеранов. Это, как и прежде, работа с людьми, ушедшими на пенсию, патриотическая работа с молодёжью и детьми, участие в сельских культурно-массовых мероприятиях, поддержание контактов с органами власти и многое другое. Жизненный опыт, чёткие ориентиры позволяют им строить работу с пользой для разных поколений.

Как сообщил председатель, на территории Новониколаевского района проживают 6800 пенсионеров, из них – 32 вдовы участников Великой Отечественной войны, 2 вдовы участников Сталинградской битвы, 83 труженика тыла, 1 блокадник Ленинграда, 3 узника концлагерей, 16 репрессированных, 1105 ветеранов труда и 216 ветеранов боевых действий.

В системном порядке проводится работа по сбору, анализу и внесению данных об участниках Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы для пополнения электронной энциклопедии (Книга Памяти).

За прошедший год было проведено несколько рейдов по изучению материально-бытовых условий жизни одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов, тружеников тыла на предмет улучшения проживания в частных домовладениях, квартирах. В результате этих посещений решались важные вопросы прохождения диспансеризации, вакцинации, ремонта кровли, подвода питьевой воды и т.д. Проводились мероприятия по оказанию юридической помощи, а также сбору необходимых документов и направления их в соответствующие инстанции.

Районный совет ветеранов побуждает организации и предприятия, где ранее работали пенсионеры, к проведению мероприятий во время месячника пожилого человека, оказанию им посильной материальной помощи. Источниками финансирования являются как спонсорские деньги, так и средства организаций и предприятий района, сельских администраций. Встречи разных поколений – это и воспоминания, и обмен жизненным опытом, где ветераны получают заряд бодрости и хорошего настроения.

За истекший период совет ветеранов района провел колоссальное количество мероприятий. Это поздравления и вручения правительственных писем и телеграмм, праздничные митинги, уроки мужества и лекции для школьников, патриотические встречи с учениками, проводы зимы, субботники по приведению в порядок братских могил и захоронений, автопробег, посвященный Дню Победы, шествие «Бессмертный полк», выезд с активом совета ветеранов в ДБО «Спутник», участие пенсионеров и ветеранов в художественной самодеятельности, выездные концерты и выставки, участие в областной спартакиаде по многоборью, спортивное мероприятие «Русский бильярд». Также в этом году совет ветеранов организовал спортивную секцию по волейболу для лиц пенсионного возраста. Тренировки проходят на базе Новониколаевской школы №2.
После выступления Николая Михайловича членами совета единогласно была утверждена смета расходов на будущий год, а также план предстоящих мероприятий.

В заключение пленума слово взял глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков, который высоко оценил вклад ветеранской организации в дела района, активную жизненную позицию большинства её членов. Пенсионеры, выйдя на заслуженный отдых, хотят быть полезными. И это вызывает уважение. Он пожелал совету ветеранов успешной работы в предстоящем году и чтобы его состав пополнился новыми творческими и активными людьми.

Мелодичную точку в мероприятии поставило выступление общественного деятеля, активиста совета ветеранов Н.С. Анащенко, который исполнил для собравшихся лирические композиции.
Хочется отметить теплую дружескую атмосферу, в которой прошел пленум, особое взаимопонимание и конструктивный диалог всех участников встречи.

Татьяна Куроплина