«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Как не попасть в сети мошенников

В наше время скрыть информацию о себе непросто: мы пользуемся многочисленными сервисами, к которым привязываем банковские карты, оставляем в сети телефонные номера, адреса дома и рабочего офиса, когда заказываем доставку, вписываем в онлайн-заявки паспортные данные. Технический прогресс упрощает жизнь, но повышает уязвимость.

Мошенникам, получившим доступ к личным данным граждан, часто недостаточно этих сведений, чтобы завладеть деньгами жертвы, так как банки пользуются многоуровневой защитой. Тогда они и звонят людям по телефону, стараясь застать их врасплох, воспользоваться слабостями и даже напугать. Видов мошенничества становится все больше. Расскажем о тех, что встречаются чаще всего.

SMS-фишинг

В текстовых сообщениях присылают вредоносные ссылки, при переходе по которым на телефон загружается шпионская программа. Может встречаться и другой вариант – в SMS приходит просьба перезвонить на платный номер, оформить подписку на услугу и т.д.

Как защититься:

– не принимать файлы от незнакомых контактов и не переходить по ссылкам, которые они прислали;

– смотреть на адреса полученных ссылок. Они будут похожи на оригинальные, но в домене найдутся отличия. К примеру, sberbank.ru и sberbank.k.ru;

– не игнорировать предупреждения о сертификате безопасности сайта перед переходом на него.

Мошенничество с помощью телефонных звонков

Этот вид мошенничества еще называют «вишинг». Злоумышленник звонит по телефону и пытается побудить жертву к какому-либо действию. Он может притвориться сотрудником реальной компании, чтобы вызвать доверие. Самое главное для преступника – добиться действий в процессе телефонного разговора.

Например, сегодня люди часто сталкиваются со звонками якобы от мобильного оператора. Преступник пытается узнать пароль от личного кабинета, чтобы настроить в нем переадресацию SMS и получить банковский код-подтверждение. Результат – с карты жертвы спишутся деньги.

Ключевое правило здесь – никогда и никому не сообщать пароль от личного кабинета на сайте своего оператора связи.

Сбрасывающиеся звонки

С незнакомого номера в течение 1-2 секунд идет вызов. Телефонный мошенник хочет, чтобы жертва ему перезвонила и заплатила деньги за обратный звонок. Если простой дозвон не сработал, преступник может скинуть побуждающее голосовое сообщение. Нужно осторожнее относиться к звонкам и сообщениям с неизвестных номеров. Чтобы вообще с ними не сталкиваться, рекомендуется использовать услуги «Антиспам» и «Черный список».

Д. Матеров, врио начальника участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Новониколаевскому району майор полиции