«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Готовность номер один

Форс-мажоры зимой всегда возможны.

Декабрьские попытки на установку стабильной снежной зимы не увенчались успехом. Пока центральные регионы России утопали в сугробах, на северо-западе Волгоградской области продолжалась сырая осень. И это при том, что прогноз нередко обещал снег, который хотя и выпал, но это был уже канун Нового года. Тем не менее какая бы с утра не была картина за окном, в зимние месяцы всегда нужно быть наготове, особенно в обеспечении нормального проезда по дорогам. А для этого органам местного самоуправления необходимо быть всегда во всеоружии.

 Организационные мероприятия по подготовке к зимнему периоду 2022 – 2023 г.г. в поселениях района провели исходя из наличия социально значимых путей и ресурсов для их обслуживания в дни заносов и наледей на дорожном полотне. В целом по району на данные цели было привлечено 75 единиц различной техники, в т.ч. 17 ед. парка специализированных организаций. Остальные 58 ед. приданы 11 муниципальным образованиям. По территориям поселений количество спецтехнихи следующее: Новониколаевское г/п – 12 ед., Двойновское с/п – 2, Алексиковское с/п – 4, Комсомольское с/п – 3, Дуплятское с/п – 6, Мирное с/п – 5, Красноармейское с/п – 7, Хоперское с/п – 4, Серпо-Молотское с/п – 4, Верхнекардаильское с/п – 5, Куликовское с/п – 6 ед.

ООО ДЭП-53 (мастерский участок №2) для проведения необходимых на зимних дорогах работ имеет 9 единиц техники, а ООО ГК «Гранит» – 8 ед.

Еще с осени на линейку готовности были поставлены как собственные технические средства, так и привлеченные по договорам. Для сельских поселений в содержании дорог зимой помогают преимущественно местные сельхозтоваропроизводители. В период чрезвычайных ситуаций на проблемных линиях задействуют тягловую силу в агрегате с очистительным оборудованием. В заявленном списке фигурируют трактора различных производителей: МТЗ – 35 ед., ДТ-75 – 8, Т-150 – 4, Т-40 – 1, «Джон Дир» – 1, КДМ – 12, автогрейдеры – 7, погрузчики – 6, роторный очиститель снега – 1 ед.

Если опять обратимся к прогнозу, то оставшиеся два месяца зимы и март ожидаются с минимальными осадками, оттепелями и небольшими морозами. Повод ли это для успокоения и возможной экономии на топливе и антигололедных смесях? Конечно же – нет! Так что держим технику наготове – природа в своих проявлениях непредсказуема, даже если прогнозирование погоды с использованием мощных компьютеров…

А. Мотасов