«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Кардаил – клёвое место!


Что влечёт тысячи любителей подлёдного лова за десятки километров в морозную погоду на рыбалку? Вопрос, который, думаю, возникал у многих из тех, кто проезжал зимним ясным днем мимо занесенного снегом водоема и видел ледяное полотно сплошь усеянное такими вот фанатами зимнего досуга. Как можно проводить много часов подряд на морозе, да еще в полной неподвижности?

Зимняя рыбалка – не только отдых, но и вид спорта, соревнования по которому проходят по всему миру. Досуг этот – особенный, и в нем кроется немало опасностей. Переоценив прочность льда, можно вместе с удочкой угодить под ледяную воду. А неправильно выбрав снаряжение – серьезно переохладиться и заболеть. Много у рыбаков и других препятствий: световой день короче, а это значит, что времени на любимое занятие меньше, да и рыбу ловить непросто – на холоде приходится сидеть на одном месте без движения по несколько часов. Но рисковые рыболовы все равно собираются на зимние пруды и реки искать клёвые места.

Вот и в х. Верхнекардаильском, как только лед стал по-зимнему крепким, администрация сельского поселения совместно с хуторским казачьим обществом организовала традиционные соревнования по зимней рыбалке. Это любимое многими хуторянами мероприятие проводится на территории уже более 15 лет. Зимняя рыбалка давно стала своеобразной визитной карточкой Верхнекардаильского.
Накануне профессиональные рыбаки проехали самые популярные места со специальной подледной камерой и оценили, где больше всего шансов устроить красивые зрелищные соревнования. По их прогнозам самым клёвым местом оказалось маленькое «озерцо» на реке Кардаил (недалеко от бывшего х. Ивановского). Именно туда и отправились 14 заядлых рыбаков, судьи соревнований и С.А. Ильниченко, которому была отведена, пожалуй, одна из основных ролей – роль повара. Он отвечал за приготовление самой вкусной и настоящей ухи. Ухи на свежем воздухе из только что выловленной рыбы. 

Зимние декорации вполне соответствовали приподнятому настрою группы. Соревнования проходили не в полной тишине, а сопровождались шутками и задорным общением. Здесь можно было услышать много занимательных историй из жизни рыбаков, различных баек и анекдотов.
По итогам соревнований места распределились следующим образом. Победителем в зимней рыбалке-2022 был признан Михаил Бедрин, на втором месте оказался Александр Пчелкин, на третьем — Владимир Черкашин. 

Всем лидерам соревнований были вручены заслуженные призы. Спонсорами зимнего мероприятия выступили предприниматели   А.А. Попов и О.В. Никулина, сельхозтоваропроизводитель С.В. Скворцов, а также СКО «Новониколаевский юрт».

Стоит отметить, что в этих зимних соревнованиях не было проигравших. Все без исключения получили заряд бодрости, а также приятные эмоции от общения с единомышленниками.
Как нам напомнил глава Верхнекардаильского сельского поселения И.И. Павленко, есть такое выражение: «Время, проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт». Оно подразумевает, что человек в этот момент абсолютно счастлив, а потому время идет ему бонусом к уже отмеренному. 

Что ж, у рыбаков своя особая философия, и нам, простым обывателям, наверное, порой не стоит искать ответов на вопрос: почему они готовы проводить часы напролет на холодном льду? Это – только их часы…

Татьяна МЕЛИХОВА