«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Преданность профессии

Есть доктора, которые лечат людей, есть ветеринары – они следят за здоровьем животных, а существуют среди медиков еще один кластер – зеленые врачи. Эти специалисты спасают от различных заболеваний и вредителей культурные растения нашей планеты.
Наталия Павловна Миронова, ведущий агроном Новониколаевского отдела Россельхозцентра, уже 49 лет трудится в сельскохозяйственной сфере. И только несведущему в данном вопросе может показаться с виду, что профессия эта скучная и однообразная. На самом деле в зеленой медицине все очень динамично, порой и захватывающе. Не случайно, придя сюда еще совсем юной девочкой, Наталия осталась в Россельхозцентре на всю жизнь.

Родом героиня публикации с Красноярского края. Но переехала в наши края вместе с родителями еще в детском возрасте. После школы Наталия окончила Новоаннинский сельскохозяйственный техникум. И по направлению приехала в Новониколаевский. В 1974 году девушка вышла замуж и сразу же устроилась на работу в Россельхозцентр в отдел по защите растений. Коллектив принял Наташу тепло, коллеги старались передать новенькой свои знания и опыт, подсказывали, советовали.

– Знаете, за эти почти 50 лет многое поменялось в моей профессии, – говорит Наталия Павловна. – Освоили цифровые программы, работаем в них уже давно на компьютерах. Раньше препаратов от вредителей было с десяток, а сейчас более сотни. Да и в плане условий труда многое изменилось в сторону комфорта, энергосбережения. Вы только представьте, когда я только пришла, в наши должностные обязанности входила растопка печи по утрам. А сейчас сидим в светлых, теплых, уютных кабинетах. Неизменным осталось одно: чтобы работать с растениями, спасать их, нужно очень любить и понимать природу.

Наталия Павловна с интересом рассказывает, как разнообразно проходят её рабочие будни. Служба отвечает за качество и безопасность семенного материала, защиту растений от вредителей и болезней. Наталия и её коллеги проводят лабораторные испытания, полевые исследования, определяют сортовые и посевные качества семян, отслеживают фитосанитарную обстановку. Сотрудники центра регулярно проходят повышение квалификации, обновляя знания и дополняя их новыми. Ведь в мире растений все как в мире людей – изменчиво и подвижно.

На данный момент сотрудники Россельхозцентра обследуют озимые посевы на мышей.

– В связи с нарастанием численности в последнее время все силы аграриев брошены на активную борьбу с грызунами, – поясняет наша собеседница. – Для снижения их вредоносности проводятся регулярные истребительные мероприятия. Популяция вредителя находится под нашим постоянным контролем. Мы рекомендуем аграриям соблюдение регламента применения, внесение приманки вручную в норы, а для предотвращения резистентности к препаратам чередование химических и биологических родентицидов.

Конечно же, несмотря на любовь и преданность профессии, Наталия Павловна много времени посвящает и своей семье. С супругом они живут в любви и ладе столько же, сколько Наталия успешно трудится в Россельхозцентре. У них двое взрослых детей. Сын живет в Волгограде, дочь – в нашем районе. У Мироновых подрастают четверо внуков, которые очень любят бывать в гостях у своих бабушки с дедушкой.

– В моей жизни было много предложений поменять работу, даже уйти на более оплачиваемую должность, – вспоминает Наталия Павловна. – Но ни разу у меня не закралось и тени сомнения. Я всегда любила и продолжаю любить свою профессию, считаю, что мне очень повезло с моим коллективом.

В этом году на Дне сельского хозяйства Наталия Павловна Миронова была отмечена Почетной грамотой главы Новониколаевского муниципального района в номинации «За добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство».

Татьяна Куроплина

Фото — Г. Топилин.