«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Как школьнику стать ИТ-специалистом?

Благодаря нацпроекту «Образование» по всей России для школьников открываются «Точки роста», «Кванториумы» и «IT-кубы», в которых они могут изучать новые технологии.

«Точки роста» — центры цифрового и гуманитарного профилей. Работают на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тыс. человек. В таких центрах детей учат строить роботов, проводить опыты, рисовать мультфильмы.

«Кванториумы» — детские технопарки, которые готовят специалистов по актуальным инженерным направлениям — от проектирования малых спутников Земли до моделирования беспилотников.

В технопарке 13 направлений, среди которых Аэроквантум, Биоквантум, Геоквантум, Космоквантум, Data-квантум, Хайтек и другие.

В центрах цифрового развития «IT-куб» дети от 7 до 18 лет изучают популярные направления ИТ-отрасли, например мобильную разработку, программирование на Python.

Обучение везде бесплатное.

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/obrazovanie/organizatsiya_obrazovatelnogo_protsessa/kak_shkolniku_stat_it_spetsialistom/