«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

«Воспитание сердца человеческого»

Так называется новая книга, в работе над которой принял самое активное участие кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе Новониколаевской средней школы №2 протоиерей Константин Владленович Зелинский. Посвящена она русскому педагогу, методисту, публицисту, члену Всероссийского Поместного Собора 1917 г., статскому советнику Федору Гавриловичу Кашменскому.

Во второй школе состоялась презентация новой книги. На встречу с отцом Константином собрались учителя, библиотекари, музейные работники, представители редакции районной газеты и те, кому интересны литературные труды нашего батюшки.
Откуда взялось это имя нашего земляка, жившего в свои годы на территории нашей области? Друг и соратник о. Константина иерей Евгений Агеев занимается исследованием личностей участников Поместного Собора, который прошел более 100 лет назад. Собор внес важную и нужную лепту в развитие государства и церкви. Среди присутствующих на нем оказался и Ф.Г. Кашменский. В Москве, среди 600 участников, один из всего лишь трех представителей Области Войска Донского! Очевидно, что за какие-то особые заслуги он был послан на это грандиозное мероприятие. К.В. Зелинский проявил интерес к этому незаурядному человеку, захотелось узнать подробнее о Кашменском. Начались поиски его трудов, биографии, любых упоминаний о педагоге того времени.

Прежде чем книга вышла в свет, ее автором была проделана колоссальная кропотливая работа в архивах с историческими документами в Москве, Урюпинске, других местах, чтобы узнать как можно больше достоверной информации о выдающемся человеке и донести ее до нас.

Отец Константин на встрече очень интересно рассказал о том, как порой чудесным образом находились факты из жизни Федора Гавриловича, утраченные, казалось бы, навсегда. Батюшка поведал о самом Кашменском, кто он таков, чем занимался, и почему он посчитал важным донести до современников историю жизни этой выдающейся личности.

Федор Гаврилович был учителем словесности из Донского края. После окончания университета он работал в Царицыне, там написал свои первые труды. Затем был переведен в Новочеркасск, где также работал в женской гимназии. Далее в послужном списке – Курск, где он директор и преподаватель в семинарии, готовящей учителей. После этого Кашменский уезжает в Урюпинск, где трудится обычным учителем филологии в реальном училище. Последний его переезд – в станицу Вешенскую, где стал директором гимназии, в которой в это время учился М. Шолохов. Здесь в 1919 году след его теряется и дальнейшая судьба неизвестна.

Ф.Г. Кашменский будучи верующим православным человеком, умным и грамотным, на протяжении всей своей просветительской деятельности писал статьи, литературные труды… Все они говорят о воспитании человеческого сердца. Эта фраза и легла в название книги, куда и вошли его работы.

Книга К.В. Зелинского получилась познавательная, интересная. Ее стоит почитать, чтобы понять, что заботило лучшие умы России в воспитании подрастающего поколения. В нее должен был войти портрет Федора Гавриловича, который написал заслуженный художник РФ протоиерей Стефан Михайлович Домусчи с фотографии, обнаруженной отцом Константином. К сожалению, художник приболел, и произведение не успело к выпуску книги. Но у нас есть возможность посмотреть на облик выдающегося педагога 19-го – начала 20-го столетий, а также приобрести книгу с его работами, которой дал жизнь Константин Владленович Зелинский.

Текст и фото – Татьяна Завозина