«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют»

В районе состоялось чествование тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Для аграриев легких сезонов не бывает. И только потому, что работа на земле всегда многогранна. Она затратна по душевным и физическим усилиям. А еще – крайне значима для народа и страны: хлебное поле – извечное пространство, на котором куется благополучие Отечества. В условиях рискованного земледелия полеводы района уже который год добиваются высоких производственных показателей, а в текущем они просто рекордные. Так по сбору зерновой продукции мы выходим на уровень в 360 тыс. тонн. Знания, опыт, вложения необходимых ресурсов дают свою положительную отдачу. И это тогда, когда весь осенний этап уборки выдался дождливым, сбивая темпы обмолота пропашных культур. Однако, невзирая на все погодные форс-мажоры, новониколаевцы проявили огромную степень готовности и организованности на то, чтобы для уборки использовался каждый погожий час. Сухие и морозные дни декабря дали возможность форсировать обмолот подсолнечника, а также (по возможности) уборку кукурузы. Текущие валовка и урожайность дают основание ожидать в итоговом показателе свыше 120 тыс. тонн намолота маслосемян. Животноводы района к 2021 г. сохранили уровень поголовья животных: КРС – 103%, мелкорогатый скот – 105, птица – 103%.

За минувшие 5 лет выручка от реализации продукции по новониколаевскому АПК возросла в 2,15 раза. Серьезные подвижки наблюдаются в области модернизации технических ресурсов. Если в начале пятилетки приобретение новой техники для АПК у нас составляло 10 единиц, то в 2022 г. – 111 единиц. Современные комбайны, трактора и высокотехнологичные сельхозорудия стали превалирующими в техпарке. Это только усиливает экономический потенциал аграриев, открывая для сельского хозяйства новые перспективы.

Успех всегда важен. Однако не стоит забывать, что в центре достижений находится человек. Это он – главная движущая сила производства. А потому и чествуют его за достойное служение Родине. Со сцены РДК первый заместитель главы Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов не случайно сделал акцент на значимость хлеборобского труда, ибо сельское хозяйство в районе традиционно является основополагающей сферой экономики. Новониколаевская земля взрастила инициативных и талантливых людей, которые вкладывают в дело душу и сердце, работая профессионально и с высокой степенью отдачи.

– Этот год лишний раз подтвердил состоятельность наших аграриев. Об этом наглядно говорят их достижения: второе в области место по урожайности зерновых и вхождение в четверку районов с максимальным намолотом. В 7-миллионном каравае региона наши 360 тысяч тонн зерна – это уже целый хлебный ломоть, ставший для района небывалым доселе событием. Наши производственники к тому же обладают и огромной степенью социальной ответственности – нет ни одной социальной программы, которая реализовывалась бы без их участия. Если под занавес 2021 г. в районе в этом направлении доля участия сельхозтоваропроизводителей составляла 4,5 миллиона рублей, то сегодня она уже на уровне 20 миллионов. Неоценимую помощь новониколаевцы оказывают и бойцам СВО, среди которых много и наших земляков. На поддержку Вооруженных сил у нас собрано 12,7 млн рублей. Эти средства потрачены на приобретение экипировки, всевозможных спецсредств, продовольствия. Разве это не показатель патриотизма и высочайшей ответственности за судьбу страны! Реальные трудовые успехи, трезвая социальная позиция – вот очевидные черты наших тружеников, – отметил в своем приветствии к залу Сергей Федорович.

Со словами поздравления участников праздника к микрофону вышел депутат Государственной Думы РФ В.Н. Плотников. «Кормить народ и защищать Родину – было и остается главным у наших сельских тружеников. Нелегкая эта судьба, но с другой стороны – она и благословенна. Высока честь хлебороба! Вот и в 2022 году Новониколаевский район по успехам АПК как всегда на высоте. Да, у вас тут самая лучшая земля. Но что она значит, если не будет в нее вложен труд, разумное применение агротехники и технологий? Благодаря профессионализму и старанию, таким, как вы, земледельцам в этом году Волгоградская область в разрезе регионов страны по зерну входит в четверку самых успешных. Это, несомненно, знаковый успех и свидетельство бизнес-состоятельности волгоградских аграриев. Низкий вам поклон за настоящий подвиг, – заключил свое выступление депутат Госдумы.

В числе гостей, поздравивших новониколаевских полеводов и животноводов, был и руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области М.А. Долгов. В своем приветствии он отметил не только квалифицированную работу наших земледельцев, но и те трудности, с которыми они столкнулись в этом производственном году: полевым работам периодически мешали осадки, в летний период постоянно дули суховеи, затяжная по сырости осень увеличила период уборки поздних культур – декабрь также стал месяцем сбора урожая. А потому в таких условиях всегда требуется хорошая ресурсная обеспеченность, маневренность в организации производственных мероприятий, наконец, выдержка и человеческая стойкость. В год 80-летия Сталинградской битвы работа по выращиванию и сбору урожая стала настоящей трудовой битвой, из которой аграрии вышли победителями. Максим Андреевич выразил нашим сельчанам благодарность за их самоотверженность, в которой, несомненно, любовь к Отечеству и своей малой родине.

Заместитель главы Новониколаевского муниципального района С.А. Белов, приветствуя участников торжества, обратил внимание на тот факт, что производство в России развивается на фоне глобальных политико-экономических потрясений. Большие усилия руководства страны, ее субъектов, а также поддержка их действий со стороны народа – это тот щит, с которым мы сегодня противостоим псевдоценностям западного мира, а сегодня и прямой военной агрессии коллективного Запада. И тем значимее здесь роль сельской глубинки, обеспечивающей нашему государству продовольственную безопасность. А как показывают объемы производства сельхозпродукции, ее запасы гарантируют еще и возможность российского экспорта.

– Новониколаевцы в этом году собирают не только колоссальный урожай продовольственного сырья, но еще оказывают и огромную помощь участникам боевых действий. Не один уже гуманитарный груз ушел из нашего района на Луганщину. И надо сказать, что по объемам такой поддержки мы уже превзошли многие районы области. Доброе сердце всегда способно к достойному труду и отзывчиво на беду ближнего. Такая яркая черта свойственна большинству наших сельских тружеников.
В нелегкое для страны время кристаллизуется суть русского человека (независимо от национальности) – держаться веры и наказов предков. Это не может не рождать чувство благодарности и гордости за наш народ. Вот и российский крестьянин верен вековым устоям – стоит на страже своего Отечества. Спасибо за ваш патриотизм и самоотверженный труд. Всем только новых успехов и здоровья! – пожелал Сергей Александрович.

Согласно текущему моменту чествование передовиков производства сопровождалось лаконичными концертными номерами. В сценарий праздника гармонично была вплетена тема ценности хлеборобского труда, заботы о ближнем, потребности в отстаивании благочестия и единения народов, населяющих многонациональную Россию. Яркой иллюстрацией их сплоченности в сохранении единого государства стали 11 национальных хлебов (караваев) от представителей различных этносов, проживающих сегодня на территории Новониколаевского района. Хлеб да соль от них были предложены участникам торжества в знак мира и всеобщего благополучия.
Отдельным блоком мероприятия стало награждение сельских тружеников, добившихся в этом году наилучших производственных показателей.

Благодарности Минсельхоза РФ удостоен ИП глава КФХ Луценко И.В.
Благодарственные письма облкомсельхоза направлены в адрес А.В. Косивцова (механизатор ООО «Гелио-Пакс-Агро 5»), В.В. Севостьянова (механизатор ООО «Гелио-Пакс-Агро 6»), А.А. Карпова (замдиректора АО «Нива»), И.А. Абросимова (главный энергетик ООО «Хлеб»), С.В. Багрова (замначальника райотдела АПК и природопользования), О.М. Куянцевой (консультант райотдела АПК и природопользования).
Золотая медаль и диплом 24-й Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень – 2022» за достижение высоких показателей в производстве зерновых культур вручена ИП главе КФХ Гурову П.В. За успехи в производстве кукурузы серебряная медаль и диплом этой выставки достались директору ООО «КХ Мурасов» – А.В. Мурасову, а бронзовая медаль и диплом – ИП главе КФХ Немухину В.А. (за высокие показатели в производстве масличных культур).

Дипломом областного конкурса «Каравай – 2022» в номинации «За высокий уровень искусства хлебопечения» отмечена Н.Н. Синютина.
За социальное партнерство и значительный вклад в экономическое развитие района почетные грамоты главы Новониколаевского муниципального района вручены А.В. Мурасову, А.С. Куликову, Б.П. Лелюху, А.А. Губину и Ю.В. Кузнецову. Благодарственные письма депутата Волгоградской областной Думы И.А. Кошкарева направлены в адрес наших успешных производственников – А.С. Бороденко, А.Р. Кравченко (инженер ИП Попова В.С.), В.Н. Полякова (бригадир АО «Георгиевское»).

Благодарственных писем депутата Государственной Думы В.Н. Плотникова удостоены П.В. Гуров, Ю.В. Игнатьев, Б.А. Заболотнев.
За наивысшую урожайность по зерновым культурам в 2022 году (74 ц/га) Н.С. Сычев отмечен Почетной грамотой главы Новониколаевского муниципального района. В этой же номинации Благодарственное письмо от главы района вручено А.В. Перепилицину (63 ц/га), а Благодарность главы района – М.В. Колесникову (60 ц/га).

Отдельная группа тружеников отмечена в номинации «За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство».
Почетных грамот главы Новониколаевского муниципального района удостоены: Н.П. Миронова – ведущий агроном по защите растений районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр»; А.А. Грибакин – инженер по землеустройству ООО «Гелио-Пакс-Агро 5»; Х.А. Заумаев – замдиректора ООО «Темп».

Благодарственное письмо главы Новониколаевского муниципального района направлено в адрес Г.И. Водолазова (механизатор агрофирмы «Белореченская») и Н.Н. Ивановой (ветфельдшер Алексиковского с/п).
Благодарностью главы Новониколаевского муниципального района отмечены А.А. Гриднев (механизатор ООО «Инвид-Агро-Север») и А.Г. Водолазов (механизатор агрофирмы «Белореченская»).
Благодарности руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области удостоены: А.А. Земцов (фермер), Р.Х. Божиев (исп. директор ООО «Инвид-Агро-Север»), С.В. Заруднев (директор ООО «КХ Заруднева»).

Ну а песни, танцы, проникновенная сценка «Про хлеб» и традиционный детский хор – это награды всем, кто в тот день стал соучастником торжества. В свою очередь, производственники подарили самым маленьким участникам художественной самодеятельности традиционную корзину со сладостями.

Под занавес праздника еще раз была выражена благодарность нашим аграриям за их повседневный нелегкий труд, за житейскую мудрость, за сохранение трудовых династий. Крестьянин был и есть та опора, благодаря которой Россия из всех катаклизм всегда выходила победительницей. Так будет и впредь!

Текст и фото – А. Мотасов