«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В жилых домах Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования

8,4 тыс. многоквартирных домов и домовладений с начала 2022 года обследовали специалисты в жилом фонде Волгоградской области — в ходе рейдов проверяют исправность установленных газовых плит, колонок и котлов.

По информации региональной ГЖИ, с начала 2022 года специалисты провели 1604 рейда, в ходе которых выявили 2914 нарушений, в том числе 628 утечек газа, 2231 неисправность газового оборудования. Проведено 2900 отключений газового оборудования там, где повреждение нельзя было устранить на месте. В отношении управляющих организаций и товариществ собственников жилья объявлено 778 предостережений о недопустимости нарушений при использовании и эксплуатации газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов.

Инспекционные рейды проводят межведомственные рабочие группы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, территориальных подразделений ГУ МЧС России по Волгоградской области, специализированных организаций, органов Госжилнадзора.

Напомним, специализированные организации должны проводить техобслуживание газовых плит, колонок, котлов не реже одного раза в год, осуществлять проверку дымовых и вентиляционных каналов — не реже трёх раз в год. Специалисты исследуют герметичность соединений и отключающих устройств, выявляя утечки газа; проверяют наличие надлежащего воздухообмена в дымовых и вентиляционных каналах. Перечень специализированных организаций, имеющих право осуществлять техобслуживание ВДГО, размещён здесь.

Отметим, сегодня в ходе оперативного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в преддверии новогодних праздников поставил задачи по обеспечению комплексной безопасности.

Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/440393/