«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Найти себя, обрести дело

Знаете, самые интересные встречи и самые увлекательные беседы получаются с теми, кто «горит» своим делом. Будь то предприниматель, фермер, бухгалтер, художник, тренер, руководитель, если он дышит своим занятием, живет своей работой, то, слушая его, невольно проникаешься уважением и восхищением к этому человеку.

Недавно в редакции районной газеты побывал наш земляк Владимир Разгонов. Некоторые новониколаевцы уже знакомы с этим талантливым и креативным парнем. Он занимается изготовлением мебели, парковых фигур, скамеек, козырьков, заборов, бутылочниц… Одним словом, Владимир – мастер, который готов взяться за любой заказ, особенно, если это что-то новое для него.

Герой нашей публикации родом из Киргизии. Его семья переехала в х. Двойновский, когда мальчику было 9 лет. Позже Разгоновы обосновались в райцентре, где Владимир и окончил школу №3. Сразу после получения аттестата молодой человек женился и дальнейшее профессиональное обучение стало для него невозможным. Стать главой семьи в столь юном возрасте – это колоссальная ответственность. Осознавая это, парень очень старался найти хорошую работу. Но не имея за плечами ни опыта, ни знаний, ни связей, ни хотя бы корочки об образовании, он быстро понял, что высокооплачиваемую должность не получит никогда. Устраивался разнорабочим, подрабатывал на пилораме. После армии ездил одно время на заработки в другие города. Но после того как ранний брак распался, Владимир осознал, что надо обустраиваться здесь, на малой родине. А еще парень для себя наперед решил: больше никакой вахтовой работы. Он должен быть рядом со своей семьей и видеть, как растут его дети.

Знакомство со сваркой для Владимира произошло внезапно. На один из дней рождения ему подарили сварочный аппарат. До этого он лишь понаслышке знал, что такое художественная ковка. Но не в правилах молодого человека, чтобы столь дорогой подарок лежал без дела. Вскоре парень уже постигал азы сварки, стоя плечом к плечу со своим приятелем.

– Мыслей, что это будет мой заработок, на тот момент не было, – признается Владимир. – Просто мне нравилось изучать процесс, было интересно, чувствовал радость, когда что-то получалось.

На первую кованую розу, которую создал Владимир, он до сих пор смотрит с улыбкой. Первый шедевр был мягко говоря корявым. Но это была его личная работа, и поэтому он до сих пор хранит свое стартовое произведение. После удачного опыта молодой человек понял, что вышел на правильный путь и вскоре в гараже своих родителей, где он оборудовал мастерскую, появился горн и наковальня.

Сначала это были разовые продажи. Накануне праздников Владимир делал пост о продаже роз, изящные цветы из металла особенно охотно разбирали к 8 Марта. Потом в его прейскуранте появились бутылочницы, замысловато обвитые виноградной лозой. Знак качества на работы Владимира ставила его супруга Лидия. Без её одобрения ни одна роза, ни одна бутылочница не покидала стены мастерской.

– Если честно, я как мастер, очень придирчив к своим работам, – говорит Разгонов. – Я могу долго совершенствовать изделие, находить недостатки, пробовать разные эскизы. И вот этот процесс творчества может быть бесконечным. А заказ ждет клиент! Сроки тут очень важны. Поэтому моя супруга всегда объективно говорит мне, когда, на её взгляд, пора остановиться.

Желание Владимира всему научиться, его смелость и любознательность привели к тому, что молодая семья Разгоновых сама построила себе дом за полтора года.

– Фундаментом для нашего решения строить дом стала потребность в своей мастерской. Мне нужен был двор, пространство, условия работы, – рассказывает молодой человек.

Конечно, это был крайне рискованный и амбициозный проект. Ведь до этого Владимир не занимался стройкой. Но, взвесив все «за» и «против», заручившись поддержкой жены, пересмотрев несчетное количество видеороликов в интернете, поговорив со знакомыми, которые занимались стройкой, Владимир храбро взялся за дело. Так, от фундамента и цоколя до крыши и внутренней отделки Разгоновы осилили все этапы строительства.

– Теперь я могу сказать, что это – мой дом, и я сам его построил, – констатирует Владимир. Дом на 124 квадрата получился добротным, продуманным, надежным, а главное – созданным колоссальным трудом его жильцов.

Вот именно с этого момента мастер понял, если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Так Владимир постепенно перешел к созданию мебели, светильников, парковых фигур и значительно расширил ассортимент своей продукции. Молодой человек размышлял так: столы и стулья – это то, что всегда пользуется спросом. Универсальный товар, в отличие от тех же кованых изделий не требующий особых навыков в изготовлении. Ковка – это роскошь, ювелирная работа, тогда как столы можно делать потоком, подбирая в зависимости от желаний заказчиков лишь материал и цвет столешниц и конструкций.

В процессе работы над заказом Владимир большое внимание уделяет общению с клиентом. Для него важно понять, для чего будет служить тот или иной предмет, как он будет использоваться. Чтобы заказчик остался доволен, мастеру по максимуму надо знать, чего от него хотят. Поэтому каждый этап процесса строго согласовывается. Ну и конечно увлеченность, скрупулёзность Владимира вносит свои коррективы. Порой от первоначального заказа в процессе изготовления остается лишь название.

– Это закономерно, – считает молодой человек. – Ведь творческий процесс – это рождение произведения и совокупная работа мастера и заказчика.

Сейчас накануне новогодних праздников Владимир занят новым для себя проектом: он изготавливает оленя – садово-парковую фигуру на металлоконструкции, который будет светиться и создавать праздничную атмосферу. Желающих приобрести уникальную поделку уже хоть отбавляй, и мастеру придется очень постараться, чтобы к Новому году у всех клиентов во дворах зажглись волшебные произведения искусства.

А еще Владимир продолжает непрерывный процесс обучения. И вот это заслуживает отдельного внимания. Наш талантливый земляк развивается не только в направлении своего основного вида деятельности, но и захватывает смежные области, а также знакомится попутно с развитием и продвижением своего товара в сети, трейдингом, изучает спрос населения. Его день, насыщенный встречами и работой в мастерской, проходит ярко и активно.

– Для себя я определился, что к мебельному производству отношусь как к работе, а вот художественная ковка – это процесс для души, – подвел итог нашей встречи Владимир. – Хочу всем в канун Нового года пожелать найти себя, обрести дело, которое увлечет и будет служить не только средством заработка, но и радовать…

Татьяна Куроплина

Смотрим водео:

http://vectnik.ru/wp-content/uploads/2022/12/IMG_9046-1.mp4