«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Волгоградское УФАС выявило нарушения в закупке на модернизацию асфальтобетонного завода МБУ «Северное»

28.11.2022 УФАС России рассмотрело жалобу на положения извещения о проведении электронного аукциона «Выполнение работ по модернизации асфальтобетонного завода МБУ «Северное» (номер извещения 0329200062222007649) с начальной (максимальной) ценой контракта более 19,5 млн. рублей.

Несмотря на то, что жалоба была признана необоснованной, в результате проведения внеплановой проверки закупки комиссия обратила внимание на то, что в рамках одной закупочной процедуры объектами закупки являлись поставка промышленного оборудования для асфальтобетонного завода и модернизация (обновление) программного обеспечения, в отношении которого предусмотрен запрет на предоставление эквивалента.

Установлено, что тем самым МБУ «Северное» нарушило правила описания объекта закупки (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе) и принцип обеспечения конкуренции (ч. 1, 2 ст. 8 Закона о контрактной системе), так как хозяйствующие субъекты, осуществляющие работы по модернизации программного обеспечения, и хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставку промышленного оборудования, действуют на разных товарных рынках.

В целях восстановления принципа обеспечения конкуренции и устранения выявленных нарушений законодательства о контрактной системе УФАС выдало МБУ «Северное» обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений путем аннулирования закупки.