«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Волгоградское УФАС России включило организацию в реестр недобросовестных поставщиков за отказ поставить бензин по контракту на сумму более 83 млн рублей

9 ноября Волгоградским УФАС России было рассмотрено обращение ГБУ ВО «Волгоградавтодор» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об ООО «Нева-Нефть» (Санкт-Петербург) по контракту «Поставка топлива дизельного и бензина автомобильного». Цена контракта составляла 83 245 871,00 руб.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что поставщиком не поставлен автомобильный бензин в дорожные ремонтно-строительные управления ГБУ ВО «Волгоградавтодор». Поставщик отказался от исполнения контракта мотивируя это, в том числе тем, что при заправке транспортных средств по топливным картам заказчиком был заправлен автомобильный бензин марок ЭКТО-92 и ЭКТО-95 более высокого качества и цены по сравнению с установленными в контракте характеристиками.

УФАС не согласилось с данным доводом, указав на то, что данный вопрос контрактом оговорен не был, а ООО «Нева-Нефть» при выдаче транспортных карт не установило ограничение на заправку автомобилей иными марками топлива, не предусмотренными контрактом, и технически не исключило возможность заправки автомобилей заказчика более дорогим топливом.

Также УФАС не согласилось с доводами поставщика о неполучении им заявки на поставку автомобильного бензина, нарушениях контракта со стороны государственного заказчика, озвученными при рассмотрении обращения.

Доказательств невозможности исполнения контракта по объективным причинам поставщиком представлено не было.

По результатам рассмотрения УФАС принято решение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.