«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области Управлением Россельхознадзора с начала года проконтролировано более 1,5 млн т подкарантинной продукции при внутрироссийских перевозках

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществляется постоянный контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот по территории Российской Федерации.
Под контролем должностных лиц ведомства с начала 2022 года с территории Волгоградской области в различные регионы России отгружено более 1,5 млн т зерна и продуктов его переработки.
Продукция была направлена в 57 регионов России (Краснодарский край, Ростовская, Воронежская и Астраханская области, Республика Крым и др.) Основными культурами, вывозимыми с территории региона, являлись: пшеница (996 тыс. т), кукуруза (85 тыс. т), ячмень (62 тыс. т), рожь (28 тыс. т), семена подсолнечника для переработки (223 тыс. т), нут (9 тыс. т), соя (6 тыс. т), лен (4 тыс. т), мука, крупы, шрот подсолнечный, лузга, солод, порошок горчицы (5,5 тыс. т) и др.
Всего должностными лицами Управления Россельхознадзора оформлено более 54 тыс. карантинных сертификатов на продукцию, перемещаемую по территории России.
Все партии подкарантинной продукции прошли карантинный фитосанитарный контроль и соответствовали требованиям законодательства Российской Федерации.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отгрузки зерна и продуктов его переработки с территории региона увеличились на 47 % (в 2021 году отгрузки составили 1,02 млн т).

Д. Чижикова, ведущий специалист-эксперт отдела Государственной службы, кадров, делопроизводства,
мобилизационной подготовки и связей с общественностью