«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Рассудили и сделали

В этом году изрядное количество дней были ветреными. Иногда порывы ветра достигали шквальных уровней. В такой обстановке жительница х. Дуплятского З.В. Ноздрина то и дело опасалась за старые раины, что почти полвека назад были высажены в полосе отчуждения (между уличной дорогой и линией хозяйских поместий). Деревья с пирамидальной кроной особой толщиной ствола не отличаются, зато достигают большой высоты. Такая разновидность тополя исстари привлекала внимание казаков (первые саженцы по Хопру распространились с Кавказа). Раину высаживали у дома и, как правило, в одном экземпляре – она символизировала свечу в память павших однополчан…
В советское время такие деревья также были широко востребованы, ибо хорошо принимались, давая возможность быстрого озеленения территорий. Однако, если они группируются в виде защитной полосы либо густого лесопарка – склонны к заболеваниям и свой максимальный срок жизни не выдерживают. Вот и в данном случае проблемные тополя-стройняшки оказались моложе людей, их посадивших. Пенсионерка и ее пожилые соседи обратились к главе Дуплятского сельского поселения С.И Колпакову с просьбой о помощи. Отклик на обращение был незамедлительным.
– Оценив на месте ситуацию, признали ее действительно угрожающей не только домам, но также газопроводной и электрической линиям. Задействовать подрядную организацию для выпиливания и утилизации деревьев (с наличием подъемника – ред.) – дело дорогостоящее. Решили выходить из положения ресурсами поселения и привычным хуторским способом, – комментирует Сергей Иванович.
Пространство улицы позволяло использовать прием лесного свала (на пенек). При этом требовалось оградить зону работ от лишних людей. В оперативном режиме откликнулись газовики, сделав «аварийное» отключение газа, и энергетики, которые, кроме всего прочего, демонтировали пролеты неэкранированного провода. Оценив силу и направление воздушных потоков, хозяйственная бригада администрации поселения (рабочие от ЦЗН, собственный транспорт и бензопилы) «положила» деревья в нужное место. После разделки стволов и ветвей провели вывоз распиловки и очистку территории. Энергетики вместо старых (голых) проводов натянули СИП, а газовики возобновили подачу газа.
Проведенными работами жители были удовлетворены в полной мере и даже пришли в местную администрацию, чтобы выразить свою благодарность. Вот так, спокойно рассудив, с небольшими затратами, здесь не довели ситуацию до чрезвычайной.

К. Иванов

Фото — Т. Атаманцев