«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Надо Родину защищать!

Возле военкомата на Привокзальной площади снова людно. Идет частичная мобилизация, работает призывная комиссия. Вглядываюсь в лица тех, кому в этот раз пришли повестки, кто уже сегодня отправится в Урюпинск. Кого-то вернут домой, кто-то поедет далее в учебные центры для прохождения подготовки перед тем, как попасть в зону боевых действий.
Простые знакомые лица, с собой в сумках и рюкзаках необходимый минимум продуктов на первые сутки-двое, белье, аптечки. Мужчины разного возраста, разных профессий, каждый со своей судьбой. В большинстве своем их провожают жены, дети, родители, друзья. Кто-то в одиночестве дожидается команды «по машинам!»
Не только по воинской обязанности идут воевать наши ребята. Многие сегодня приходят для того, чтобы добровольцами встать на защиту Родины. Они есть в каждом потоке мобилизованных.
Знакомьтесь, Владимир Александрович Плешаков, 1981 года рождения, из Купавы. Так сложилось, что Володя живет с отцом и младшим братом. С работой на периферии сложно, поэтому все необходимое выращивают в своем личном подсобном хозяйстве, держат скотину.
Спрашиваю у него, с каким настроем идет.
– Нормально всё, как у всех. Надо Родину защищать, – просто отвечает Володя. И нет в словах сельского жителя ни пафоса, ни бравады. Он так считает, это его выбор. Надо сказать, по-мужски правильный выбор, честный, что ли, по отношению к землякам, родным, соседям.


В.А. Плешаков уже бывал в горячих точках, когда проходил срочную службу в 1999 – 2001 г.г. Служил парень во Владикавказе, попал во вторую чеченскую кампанию, так что на Украину поедет далеко не новичок. В те годы Владимир был водителем-механиком, два года ездил на «Урале». И сейчас ему найдется полезное важное дело рядом с другими боевыми товарищами.
Передо мной мужчина средних лет, тоже скромный, поначалу малоразговорчивый. Зовут его Сергей Викторович Егоров, 1974 года рождения. С первых слов нашего общения чувствуется боевой дух, как оказалось, служивого человека. Родился казак в станице Федоровской Абинского района Краснодарского края. Еще ребенком с матерью приехал в Новониколаевский район, в хутор Алексиковский, где сегодня у него своя семья, свой дом.
Работящий мужчина трудится в КФХ А.И. Фунтокина, где он водитель, тракторист, механизатор – в зависимости от сезона и взаимозаменяемости с коллегами. У Сергея крепкая дружная семья. Жена Ирина работает учителем в Алексиковской школе, двое взрослых детей – сын Кирилл и дочь Лолита – умные, целеустремленные ребята.


С.В. Егоров в военном деле не случайный человек. Он проходил срочную службу в сложных условиях. Начинал в Нагорном Карабахе, прошел Северную Осетию, ингушский конфликт, первую чеченскую. Служил Сергей с 1992 по 1995-й включительно по контракту в спецназе, своими умелыми действиями спас не одну жизнь. В свое время его всему научили «афганцы». Теперь Егоров не может оставаться в стороне, намерен все, что знает и умеет, передать нынешним будущим бойцам.
– Я хочу, чтобы они выжили! – его короткий, предельно ясный ответ – зачем ему идти на войну, – расставил все точки над «и». – Буду учить молодых пацанов всему, чему обучен сам. Навыки в бою дорогого стоят, поэтому я здесь. А еще добавлю – всё не зря! Победа будет за нами!
Что сказать на эти откровенные правильные слова? Только благодарность и низкий поклон таким людям, как Сергей Викторович Егоров!


Красивый и приветливый парень Владислав Александрович Зубрилин, родом с хутора Орловского. Они с мамой жили в Урюпинске, там мальчик учился в школе. Затем поступил в Борисоглебский сельскохозяйственный техникум, успешно закончил его и пошел в армию. Служил Влад в Крыму в Росгвардии, достойно нес службу на благо Отечества. В прошлом году вернулся домой. Работал в Москве, немного в нашем районе.
– Надо – пойдем! – немногословно говорит Владислав. – Приказ есть приказ. И он не обсуждается.
У него хорошая заботливая мама, есть любимая девушка. Конечно, они очень переживают за него, плачут. Сегодня никто не живет иллюзиями, все понимают, что может произойти. Но этот достойный парень сказал «надо». Повел себя по-мужски, в отличие от некоторых (таких, правда, единицы). Стоял тут один посреди двора военкомата и распинался матерными словами в адрес добровольцев, видимо, не понимая и адекватно не оценивая сложившуюся обстановку, а может был под хорошей дозой алкоголя, что развязала ему язык не в ту сторону. Но на дегенератов не стоит обращать внимание, их нужно только пресекать.
У нас есть на кого равняться, есть кем гордиться, за кого молиться. Есть те, кого мы сегодня провожаем и будем ждать домой живыми и невредимыми с победой. Идите с Богом! Возвращайтесь, Мужчины!

Текст и фото – Татьяна Завозина