«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Избавить поселок от подтоплений


В р.п. Новониколаевском ведутся масштабные работы по существенному улучшению пропускной способности водоотводной системы.

Высокий уровень грунтовых вод в р.п. Новониколаевском – это проблема, которая стоит уже не один десяток лет в нашем районе. В 90-е годы прошлого века был проект строительства отводного канала с центра поселка в Свиной пруд. Часть его была осуществлена, построен канал от железной дороги до данного водоема. Он работает по сегодняшний день, но уже не выполняет в полной мере свои функции, не справляется с той нагрузкой, которая на него приходится. Это связано с тем, что в 1992 году не удалось найти компанию, которая смогла бы совершить профессиональный прокол через железную дорогу на другую сторону, чтобы дальше можно было строить отводной канал нужной пропускной способности.
Потом грянул финансовый кризис, вся экономика страны обрушивалась, строительные предприятия закрывались, не было финансирования, не выплачивались зарплаты… Выживали как могли. Экономический спад затянулся на долгие годы.

Проблема с каналом осталась нерешенной. В последние годы она заметно обострилась. Это показал паводок 2018 года и зима-весна 2022-го. Свиной пруд заилился настолько, что перестал выполнять свою функцию приема воды с нашего поселка. Больше всех начала страдать северо-восточная его часть: от улицы Кировской всё, что находится между нею и Народной, между Народной и до Железнодорожной… Эти микрорайоны стали особенно подтопляемыми в паводковые периоды.
Когда стали просчитывать варианты сброса воды, то есть углубление всех каналов, поняли: Свиной пруд не может принять весь объем водостока. Было понятно, что его необходимо спускать и как следует почистить. Проблема усугублялась тем, что водоем оказался бесхозным. Он находится на границе Алексиковского сельского поселения и Новониколаевского горпоселения, и ни у кого из них на балансе не стоит.
Районная администрация вынуждена была поставить пруд в статус «бесхозного» имущества в августе 2021 г. По закону он должен отстоять в таком виде год, на случай если вдруг за это время найдется хозяин. И только после этого спустя положенный срок администрация района начала процедуру по узакониванию данного пруда уже в собственность района. Это решается в судебном порядке, судебное заседание назначено на ближайшее время, только оно может признать право собственности за администрацией.

sdr


Время не ждет, встал вопрос об изготовлении проектно-сметной документации. Комитет природных ресурсов Волгоградской области не имеет возможности оказать в этом помощь нашему району. Ресурсы данного комитета направляются на более крупные и серьезные вопросы: укрепление берегов Волги, расширение русел Ахтубы и других малых рек, обводнение Средне-Ахтубинской поймы и прочее. Разработка проекта на профессиональную чистку Свиного пруда обошлась бы не в один десяток миллионов рублей.
Районные власти решили работать методом народной стройки. К сожалению, районный бюджет 2022 г., после больших строек минувшего года, более скудный, направлен он главным образом на подготовку проектно-сметной документации для программ уже следующего 2023 года и на погашение долгов, которые остались от реализации прошлогодних проектов.
Как говорится, мир не без добрых людей. С инициативной на районную администрацию вышел глава крупнейшего в Новониколаевском районе крестьянско-фермерского хозяйства А.В. Мурасов. Александр Владимирович заявил, что готов взять на себя затраты по найму подрядчика, который смог бы выделить экскаватор и провести ювелирную работу по углублению всех водоотводных каналов в р.п. Новониколаевском.
– Начали «танцевать от печки», – прокомментировал работы глава Новониколаевского района С.С. Чулков. – Первым делом прокопали канал под плотиной пруда Свиного, углубили балку, идущую по территории хутора Алексиковского, разделяющую его пополам и уходящую «хвостом» в Гришин пруд. Работа здесь была проведена большая. Сначала вычистили камыш, углубили канал. Начался поэтапный сброс воды. Когда она сошла до нужного уровня – раскопали плотину, уложили на определенной глубине трубу, чтобы не перекрывать дорогу, которой пользуется определенная часть населения, крестьянско-фермерские хозяйства, находящиеся в северо-восточной части Алексиковского хутора. Полиэтиленовая труба для этой цели также предоставлена главой КФХ А.В. Мурасовым.
Так в три этапа были осуществлены работы на этом участке. Воды в Свином осталось совсем мало. Жаркие летние месяцы способствовали высыханию пруда, можно было начинать копать в его хвосте – между бывшей базой СХТ и улицей Краснопартизанской.
В сентябре начались активные работы по углублению и расширению водоотводных каналов с Краснопартизанской на Кустарную.
Есть здесь определенные неудобства, у людей были выстроены мостики через старое русло канала. Их пришлось временно демонтировать, но жители с пониманием относятся к данным работам: сброс воды – важнейшая задача!
Получив поддержку А.В. Мурасова по обновлению каналов, районная администрация начала вновь заниматься урегулированием вопроса с руководством железной дороги по углублению трубы под железнодорожным полотном.
Инициаторами обновления сети водоотведения, то есть районной властью было предложено РЖД три варианта, где можно заложить новые полиэтиленовые трубы диаметром 250 мм в 4–5 труб путем напорного бурения. Техника соответствующая есть, и трубы Мурасов готов предоставить. Но железная дорога очень щепетильно относится к дорожному полотну и не согласовала ни один из них. Тем не менее предложила провести реконструкцию существующей трубы с ее углублением и понижением.
В настоящий момент отдел капитального строительства отделения Волгоградской железной дороги разрабатывает технические условия на данные виды работ. Их стоимость еще неизвестна, но руководство РЖД высказало пожелание, чтобы затраты оплатила администрация района. Скорее всего, ей придется пойти на эти условия ввиду того, что других вариантов у района практически нет.
Железнодорожники готовят документацию. А подрядчик благодаря всё тому же Мурасову на экскаваторе будет пытаться аккуратно углубить подсохшее озеро между улицей Привокзальной и железнодорожным полотном, прокопать здесь канал до переезда, с выходом на Автодорожную и далее в промзону, при условии отсутствия затяжных проливных дождей.
Возникают определенные неудобства в ходе работ, но если их сегодня не сделать, то мы не знаем, что нас ждет в будущем, какие будут года – снежные, паводковые… Стихия есть стихия. Стали подтопляться жилые дома, хозпостройки. Это сильно ударяет по благополучию людей, в конце-концов их семейному бюджету, когда приходится восстанавливать после подтопления свои территории и домовладения.
– Проведя очистку отводных каналов с углублением по всему периметру, мы рассчитываем, что ситуация изменится, – подытоживает глава района. – Кроме этого, когда Свиной будет до конца спущен, на следующий год, в сухой летний сезон планируем углубить основное русло самого пруда. Предварительно предстоит выжечь весной весь камыш, чтобы водоем остался прудом и хорошо отбирал лишнюю воду с рабочего поселка. Далее будет идти непростая работа по восстановлению всех каналов, вплоть до поселка Молодежный, перед которым по весне бывает огромное озеро. Оно также подтапливает находящиеся поблизости улицы и переулки в восточной части рабочего поселка.
Дело это очень затратное, вряд ли районная администрация взялась бы за него в ближайшие годы за счет бюджетных средств, если бы не патриотическое решение нашего земляка Александра Владимировича Мурасова, за что ему огромное спасибо!

Татьяна Климова