«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Горькие уроки бытовой беспечности

За сентябрь 2022 года на территории Новониколаевсого района было зарегистрировано несколько пожаров, подлежащие госстатучету. К счастью, погибших нет.
Под вечер 1-го числа в х. Алексиковском в домовладении гр-ки С произошло возгорание одной тонны сена в кипах – в результате поджога неизвестными лицами.
В ночь на 8-е сентября на территории бывшего мусорного полигона пожарные тушили кем-то незаконно сваленный и подожженный строительный мусор.
Днем 24-го в х. Куликовском из-за нарушения Правил эксплуатации газонагревательных приборов (газовой плиты) хозяйкой домовладения произошло возгорание стены и потолочного перекрытия на кухне. На место происшествия выезжали пожарные подразделения Куликовского опорного поста и Новониколаевской ПСЧ. Спасатели локализовали огонь в течение 5 минут, тем самым не допустили его распространение по всей площади дома.
В связи с этими событиями начальник Новониколаевской пожарно-спасательной части М.М. Годун напоминает, что необходимо строго соблюдать установленные Правила пожарной безопасности.
«Уважаемые граждане! В осенне-зимний период с целью предупреждения пожаров в жилье будьте крайне осторожны при эксплуатации печного и газового отопления. Не перекаливайте печь, не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы, не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте надзор за ними малолетним детям. Постоянно следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов», – говорит в своем обращении к жителям района начальник ПСЧ.
При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения – «01», «101», «112», и четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!
Подготовила О. ВЛАСОВА