«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В гостях у спасателей

С 3 по 4 октября в Новониколаевской пожарно-спасательной части проводилась профориентационная работа с учащимися второй и третьей школ, приуроченная к 90-й годовщине образования Гражданской обороны России.
Сегодня гражданская оборона – одна из ведущих служб в системе МЧС России, которая выполняет широкий спектр задач, решаемых в мирное время. Реагирование на природные катаклизмы и техногенные аварии, международные спасательные и гуманитарные операции, образовательные программы – всё это направления деятельности гражданской обороны. Современные условия ставят новые задачи. На вооружение приходит передовая техника, совершенствуются технологии гражданской защиты, внедряются современные методики прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций.


В ходе занятий с подрастающим поколением дежурные караулы ПСЧ наглядно рассказали и показали, как проходят в части боевые сутки, с чем и как работает личный состав, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС России. Дети с большим интересом все рассматривали, слушали, задавали вопросы.
Еще бы! Трудно отыскать ребенка, который равнодушно относится к звуку пожарных сирен, форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущуюся красно-белую машину на улицах поселка – уже захватывающее зрелище. А побывать в настоящей пожарной части, посидеть за рулём пожарной машины, примерить боевое обмундирование, «пострелять» из водяного ствола и услышать захватывающие истории из уст самих огнеборцев интересно детям любого возраста.


В ходе экскурсии любознательные школьники прошли по зданию пожарной части, побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки от граждан. Но особый восторг у ребят вызвала специальная техника, они с интересом слушали рассказ об оборудовании, находящемся в отсеках пожарного автомобиля, чем он оснащен и как используется на пожаре. Узнали, что в этой машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.  Школьники примеряли на себя боевую одежду спасателей, пробовали тушить условный пожар и «спасать людей» в условиях сильного задымления в средствах индивидуальной защиты (имитация). Также с ними проводилась беседа о популярности профессии пожарного, о поступлении в ВУЗы МЧС России.
Ребята пообещали прийти вновь в день открытых дверей, ведь профессия пожарного хоть и сложная, но интересная разновидностью своей деятельности.


«Приглашаем учащихся всех школ Новониколаевского района на познавательную экскурсию в ПСЧ 48, особенно добровольных юных пожарных (ДЮП), – призывает к сотрудничеству коллективы образовательных учреждений начальник караула Р.Р. Манасыпов. – После таких мероприятий у учащихся повышается интерес к безопасности жизнедеятельности, уменьшается количество происшествий».
Есть уверенность, что во время таких экскурсий ребята узнают много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей, будут соблюдать Правила пожарной безопасности.  К тому же такие мероприятия – важный элемент  в работе по профориентационному самоопределению школьников. Встречи с людьми различных профессий помогают выпускникам школ сориентироваться в мире профессий и правильно выбрать дальнейший жизненный путь.

О. ВЛАСОВА