«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Поклониться вам хочу!

Родителям, воспитавшим хороших детей, не стоит бояться старости.
Пусть моя публикация в газете является немного личного характера, но именно сегодня, когда у меня появились силы, хочу поблагодарить и низко поклониться детям за их любовь, терпение, понимание. Они заслужили! Пусть это будет моей материнской исповедью, которую вынашиваю долгие годы.

Иногда жизнь дает нам больше, чем просим, и это так. Казалось бы, хватит уже нашу семью испытывать на прочность, но… Четыре месяца назад у меня случился инсульт. Возник вопрос, почему в нашу дверь опять постучалась беда? Ведь хочется просто жить, радоваться каждому новому дню. И как хорошо, что в этот день все мои дети были дома, как всегда, в нужное время и в нужном месте.
Наш замечательный доктор, а лучше сказать – семейный доктор всего хутора Верхнекардаильского Светлана Леонидовна Керсаненко в числе первых пришла мне на помощь. Дай Бог ей здоровья, терпения и сердечная благодарность от всех вернувшихся к жизни земляков.

И закрутилось колесо… На протяжении двух месяцев были больницы, дороги, процедуры. Но самое главное – поддержка детей. «Мама, мамулечка, мы рядом, ты нам очень нужна!» А что еще нам надо?! Вот лекарство от всех болезней.
Сейчас я дома, потихоньку возвращаемся к нормальной жизни. Часто слышу: «Ты сильная!» А я говорю: «Я сильна благодаря своим детям, поддержкой родных и близких». Спасибо всем!

Приятно осознавать, что бумеранг добра к моим односельчанам и знакомым людям, порой и не знакомым, вернулся ко мне. Это дает мне силы бороться с болезнью. Расправляю крылья, улыбаюсь, иногда сквозь слезы, и иду вперед, при этом твержу как молитву слова: «Трудно не упасть, трудно подняться. Но я сильная!» Будет еще походка от бедра, губки бантиком, бровки домиком. И еще очень хочется выйти на клубную сцену, где прошла моя сознательная творческая жизнь.

Зернышко роняет колос золотой,
И росток питается корнями.
Так же подрастает мой сынок родной,
Себе на счастье и на радость маме.
«Мам, ну что ж ты плачешь?»
«Да так, ничего, попала в глаз соринка».
Нет у меня дороже никого,
Чем вы, мои кровиночки.
Пусть мне будет беда вчерашняя
И счастье завтрашнее по плечу,
Я хочу и болей и радостей,
Я хочу свою жизнь прожить
Ни в полсердца, не труся и не крадучись,
Я взахлеб стану пить ее…

Не стоит говорить, что уход за больным человеком – это целая наука, это как за малым ребенком – принеси, подай, накорми, убери, окружи теплом и заботой, да мало ли что еще. Мое спасение – это сыновья Александр и Сережа, красавицы дочери Наталья и Анастасия! Было время, когда все это мы, родители, давали вам, ничего не требуя взамен. Когда дети были малые, я говорила: «Вы дороги мне не тем, сколько денег в вас вложила. Люблю просто за то, что вы у меня есть». Свою любовь, нежность, материнскую любовь я прививала вам с каждой пуговкой, слезинкой, бессонной ночью над вашими кроватками.

Дорогие читатели «Вестника»! В своей исповеди я хотела поделиться с вами не просто наболевшим, а с большим желанием того, чтобы ваши и мои дети всегда были рядом в минуты радости и горя, чтобы нам не пришлось краснеть за своих потомков.

С уважением, Любовь ГИБЕРТ

Верхнекардаильское сельское поселение