«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Мечта – источник радости

В сентябре после летних каникул свою работу возобновила детская студия декоративно-прикладного творчества «Мечта».

В уютном зале, который с низу до верху заполнен искренними яркими поделками, очень комфортно заниматься творчеством дождливыми осенними или морозными зимними буднями. Преподаватель Элиса Увайсовна Максимова знает, как заинтересовать непоседливых мальчишек и девчонок, расположить их к себе и настроить на открытый диалог.

Сама по образованию художник-оформитель и реставратор, она постоянно вовлечена в созидательный процесс. Вот и этим летним отпуском Элиса нашла себе необыкновенное занятие: женщина занималась реставрацией и росписью подъездов многоэтажек. За сезон Максимова привела в порядок шесть подъездов, создав в каждом свою неповторимую атмосферу. Это только звучит красиво, на самом деле – это колоссальный труд. Вы попробуйте поработать на высоте да еще кистью для росписи! А перед этим – приготовить, зачистить стены, которые десятилетиями не знали, что такое ремонт, к финишной отделке… Вот так и провела Элиса лето – балансируя на стремянке, в пыли, в грязи, в интерьере старых подъездов, но довольная тем, что её творчество и желание сделать пространство вокруг себя красивее, востребовано. Этому она учит и своих воспитанников: самовыражаться через живопись, лепку, зодчество… Неважно, как и что будет делать ребенок своими руками, главное, чтобы это был добрый посыл в наш мир. 

 В студии «Мечта» на сегодняшний день занимаются около 25 детей в возрасте от 6,5 до 13 лет. Ребята не только лепят из пластилина, соленого теста и глины, но и рисуют, создают поделки из природных материалов, а главное – общаются и находят новых друзей.

– Атмосфера у нас всегда творческая, – говорит Элиса, – деток прошу одеваться в удобную немаркую одежду. Все мои воспитанники должны чувствовать себя на занятиях комфортно. Это первое условие успешного творчества. А второе – это свобода. Я не устанавливаю рамки. Если ребенок хочет рисовать или лепить из пластилина что-то не по заданной теме, я не препятствую. Это его право, его творческий процесс, в который я не вмешиваюсь.

Когда позволяет погода, Элиса Увайсовна выводит маленьких воспитанников на пленэр в парк, так как в отличие от студийной работы, на свежем воздухе дети насыщаются впечатлениями, что позволяет юным художникам с большей точностью отобразить на бумаге богатство окружающих красок и малейших изменений цвета натуры. 

Собирая каштаны, впитывая солнечные лучи остывающего солнца, любуясь на яркие листья и плоды, которые раскрасила осень, маленькие ученики с еще большим энтузиазмом берут в руки кисти, карандаши, пластилин и принимаются создавать поделки. А Элиса каждый раз выдумывает что-то новое, потому что для нее процесс творчества не может быть конечным, она все время движется вперед, открывая для себя и детей новые горизонты.

Три года назад, когда Элиса Увайсовна декорировала интерьер одного литературного вечера, к ней подошел отец Константин Зелинский. Батюшка пригласил талантливого преподавателя поработать в православный центр «Архангел». Элиса согласилась. И сейчас в «Архангеле» у нее есть еще одна группа детей, с которыми она занимается исключительно лепкой из полимерной глины.

– Это удивительный совместный процесс общения, создания, обучения, – говорит Элиса. – Мы на самом деле получаем удовольствие от работы. Знаете, были случаи, когда к нам присоединялись и взрослые. Нам всем нужно направлять свою созидательную энергию в правильное русло. А еще творчество – это неиссякаемый источник радости, который я желаю открыть в себе всем.

Татьяна Мелихова