«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Кадастровая палата Волгограда напоминает об опасности сайтов-двойников

Цифровая трансформация и внедрение онлайн-сервисов позволили повысить качество обработки данных и увеличить скорость предоставления услуг, но и принесли ряд опасностей. Например, в интернете можно встретить сайты-двойники, которые предлагают услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Рассказываем, как распознать подобные сайты и почему таким ресурсам нельзя доверять.

Сайты-двойники, как правило, имеют схожую символику и название с официальными ресурсами Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Чтобы отличить двойника, нужно знать доменное имя официальных ресурсов, так как фейковые сайты используют в своем адресе схожие официальному наименованию ведомств названия, добавляя к ним удвоенные буквы или приписки, например — «online/egrp/egrn». С помощью этой уловки нетрудно ввести пользователей в заблуждение и создать впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги у лица, имеющего причастность к органу регистрации прав или его подведомственной организации.

При этом данные, полученные на таких сайтах, могут содержать неактуальную информацию, потому что сайты-двойники не интегрированы с официальным реестром недвижимости и не имеют прав действовать от имени государственных структур. Кроме того, эти сайты свободны в ценообразовании и могут брать плату за сведения, предоставляемые официальными ресурсами бесплатно.

Убедиться в подлинности сайта поможет наличие регистрации в единой системе идентификации и аутентификации. Так, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на портале Госуслуг, не будет доступен на сайтах-двойниках.

«Росреестр регулярно ведет работу по выявлению двойников и прекращению их работы в судебном и досудебном порядке. Сайты-двойники нарушают законы о регистрации недвижимости, в соответствии с которыми орган регистрации прав обязан по запросу владельца недвижимости предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения о принадлежащем ему жилье. Все граждане, запрашивающие информацию на таких сайтах, «уводятся» из правового поля, и собственники не могут узнать, кто именно запрашивал сведения по их объектам. Подобные сайты не соблюдают режим конфиденциальности персональных данных и свободны в установлении стоимости за услуги. Всё это грозит попаданием личных данных и денежных средств в руки мошенников», — отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Илья Иванов.

Получить все 18 видов выписок, а также иные актуальные данные об объектах недвижимости можно, обратившись на официальный сайт Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра, а также Единый портал госуслуг. Напоминаем, что все остальные ресурсы являются двойниками и вводят граждан в заблуждение.